Это нужно видеть: на пятиэтажке появилась... иллюзия пятиэтажки

rus.postimees.ee
Copy
Панельный дом. Фото иллюстративное.
Панельный дом. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Стены панельного дома в российском городе Солнечнодольске стали новой достопримечательностью, которую хочется рассматривать часами: дело в обмане зрения, или оптической иллюзии. Художник Данила Шмелев нарисовал на стенах оригинальный мурал, который создает иллюзию продолжения фасада дома. Работа сделана в рамках фестиваля «Культурный код», пишет InMyRoom.

В качестве холста автор выбрал стены в углу жилого пятиэтажного дома, где отсутствовали окна. Нарисованная копия панельки нарушает законы физики и смотрится просто фантастически: пока одна часть выступает из фасада, другая и вовсе витает в воздухе.

Дом до росписи фасада.
Дом до росписи фасада. Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

«В России мы так привыкли к архитектуре панельных домов, наши глаза настолько затуманены, что об эстетике не может быть и речи. Своей работой я хочу сосредоточить внимание зрителя на знакомом пейзаже и показать его с необычной стороны», — объяснил художник.

Мурал на стене панельного дома.
Мурал на стене панельного дома. Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Идея зародилась у Шмелева несколько лет назад, однако получить согласие у городских властей не удавалось. Поддержку оказали организаторы фестиваля: чтобы нарисовать мурал-иллюзию, у художника ушло 12 дней.

Теперь внимание хочется уделить каждой детали, а в особенности кондиционерам, которые практически невозможно отличить от оригинала.

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru
Комментарии
Copy
Наверх