Молодежные советы есть не во всех районах Таллинна. Почему? (1)

Copy
Молодежь. Снимок иллюстративный.
Молодежь. Снимок иллюстративный. Фото: Antonio Guillem/Shutterstock

Молодежный совет – это объединение активной, инициативной и творческой молодежи. Он осуществляет свою деятельность на общественных началах в интересах всей молодежи при районной управе или молодежном центре.

Все ли районы Таллинна в настоящий момент имеют молодежные советы? Важно ли поддерживать подобные гражданские инициативы и консультироваться с подростками по темам развития города? На эти вопросы ответили старейшины всех районов города столицы.

Молодежный совет Хааберсти еще создается. В январе прошли встречи и обсуждения районной управы о создании молодежного совета. Активисты договорились, что проведут в школах исследование, чтобы понять, насколько молодежь района заинтересована в таком совете. «От этого будут зависеть дальнейшие шаги. С нашей стороны мы готовы предоставить будущему молодежному совету Хааберсти помещение в молодежном центре Хааберсти и помочь в организации выборов», - подтвердил старейшина Хааберсти Олег Сильянов.

Олег Сильянов считает, что нужно учитывать мнение молодых людей в принятии решений и развитии района, потому что это непосредственно касается их будущего: «Очень важно, чтобы и в нашем районе был создан молодежный совет, чтобы дать юношам и девушкам возможность анализировать происходящее в обществе и привлечь их к общественной жизни».

Летом прошли переговоры о создании молодежного совета района Кесклинн, инициаторами которых являлись трое активных молодых людей, считающих, что необходимо привлекать инициативную молодежь к процессу принятия решений. Со своей стороны управа предлагает всевозможные инструменты для работы и поддержки мотивации в будущем совете.

«Безусловно, вовлечение молодежи важно, и есть разные способы вовлечения – совместные мероприятия, дискуссии и т.д. Мы набираем молодых людей для работы совета через различные мероприятия и другие проекты. Мы хотим создать прочный костяк, чтобы проводить совместные дебаты по молодежным вопросам на районном уровне», - прокомментировала старейшина Кесклинна Моника Хауканымм.

Старейшина Пирита Тынис Лийнат заявил, что им пришлось закрыть совет: «У нас этого (молодежного советаприм. ред.) больше нет, поскольку молодежь этим не заинтересована. Зато создано молодежное городское собрание (Таллинна), которое, надеемся, приступит к работе».

Молодежный совет Ласнамяэ создан с 2018 года и активно работает при молодежном центре и управе. В совет входит инициативная молодежь района, которая организует мероприятия и курсы для своих сверстников. Его главные задачи – вовлечение молодежи в деятельность района и поднятие гражданской активности.

Молодежный совет Мустамяэ также работает с 2018 года. В него входят инициативная молодежь, заинтересованная в развитии района. «Ведь, как бы избито это не звучало, они – наше будущее, и чем раньше мы дадим ребятам возможность участвовать в жизни района, тем лучше», - сказал старейшина района Лаури Лаатс.

В прошлом году молодежный совет помогал управе, в частности организовывал мероприятия и реализовал проекты. «Я считаю, что со мнением молодежи всегда надо считаться, например, если мы хотим построить где-то спортивную площадку или организовать для ребят мероприятие, то наша районная управа всегда спрашивает их мнение», - отметил Лаатс.

Молодежного совета в Кристийне нет, но активные представители района участвуют в работе молодежного городского собрания Таллинна. «Мы считаем важным поддерживать активность и инициативность молодежи и стараемся вовлекать ее в общественную жизнь нашего района. Управа Кристийне организует молодежные мероприятия и привлекает подростков к участию в различных совместных проектах», - рассказал старейшина района Яанус Рийбе.

По словам старейшины, во время школьных каникул проводятся различные мероприятия: тренировки на свежем воздухе, игры на ориентирование, молодежный рок-фестиваль и конференции.

Одним из активных молодежных советов районов Таллинна долгое время был молодежный совет Пыхья-Таллинна. Молодые люди организовывали мероприятия, проекты и благотворительности. К сожалению, в 2019 году деятельность совета остановилась.

Старейшина Нымме Лаури Паэвеэр признался, что совсем недавно стал старейшиной Нымме и поэтому не знает, почему молодежного совета не существовало. Управа Нымме планирует начать в ближайшее время сотрудничество со школами района и создать молодежный совет.

Паэвеэр считает, что участие и поддержка молодежи важна для Нымме. «Мы хотим, чтобы Нымме был не просто спальным районом для нашей молодежи, а разнообразной средой, где можно заниматься различными делами и принимать участие в управлении и планировании Нымме. Мы очень заинтересованы в более тесном сотрудничестве с молодежью Нымме на всех уровнях развития», - сказал он.

Представители каждого района Таллинна также могут избираться в общегородской молодежный совет, который работает при городском собрании. Его целью является защищать и представлять интересы молодежи в городе, поддерживать гражданскую инициативу и привлекать молодых людей к процессам принятия решений.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты и выпускники Летней и Осенней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх