Кая Каллас и председатель Европейского Совета обсудили ситуацию на Украине (37)

rus.postimees.ee
Copy
Шарль Мишель
Шарль Мишель Фото: Estela Silva/epa/Scanpix

Премьер-министр Кая Каллас обсудила ситуацию на Украине и дальнейшие шаги на уровне Европейского Союза с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и рядом лидеров других государств.

Помимо Мишеля, Каллас также провела видеобеседы с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, президентом Литвы Гитанасом Науседа, премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым и премьер-министром Чехии Петром Фиала.

Разговор был посвящен последним событиям, связанным с концентрацией российских войск на границе с Украиной. Обсуждались возможности давления на Россию с целью деэскалации ситуации за счет согласованных дипломатических усилий и дополнительного сдерживания. Всяческая экономическая, политическая, дипломатическая и военная поддержка Украины является приоритетом.

Также обсуждались следующие шаги Евросоюза, если, несмотря на дипломатические усилия, Россия решит усилить свою агрессию против Украины. При этом подчеркивалась необходимость внеочередного созыва Европейского совета для введения широкомасштабных санкций в отношении России и планирования дальнейших действий.

В зависимости от развития событий ситуация также будет обсуждаться в Брюсселе 17-18 февраля.

Комментарии (37)
Copy
Наверх