Камилу Валиеву допустили до участия в личном турнире Олимпиады (7)

rus.postimees.ee
Copy
Камила Валиева, ОИ Пекин 2022.
Камила Валиева, ОИ Пекин 2022. Фото: Andrew Milligan/PA

Как стало известно сегодня утром, российская фигуристка Камила Валиева допущена до личного турнира на Олимпиаде. Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) не удовлетворила апелляции МОК, ISU и WADA, сообщается на сайте CAS.

Ранее организации обратились в CAS с целью опротестовать решение РУСАДА о снятии отстранения.

25 декабря 2021 года Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Результаты анализов Стокгольмская лаборатория предоставила 7 февраля во время Олимпийских игр в Пекине. РУСАДА отстранило фигуристку, но 9 февраля сняло временное отстранение.

Комиссия CAS заявила, что видит «серьезные проблемы» в связи с несвоевременным уведомлением о результатах допинг-теста Валиевой. Суд отдельно отметил, что решение об участии спортсменки в индивидуальном турнире было принято в том числе и с учетом ее статуса «защищенной персоны» (фигуристке меньше 16 лет).

Так как отмена отстранения осталась в силе, Валиева примет участие в личном турнире фигуристок Пекина-2022, который стартует 15 февраля.

При этом решение относительно медалей командного турнира пока не принято, таким образом судьба олимпийского золота остается подвешенной. Вопрос о применении допинга Валиевой также будет обсуждаться отдельно, сегодняшнее решение касается исключительно допуска российской спортсменки к индивидуальным соревнованиям.

Прямую трансляцию выступления фигуристок-одиночниц в короткой программе можно будет посмотреть уже завтра на телеканале Дуо 7 и на Rus.Postimees.

Комментарии (7)
Copy
Наверх