Postimees на Украине Война? Украина готовится, но вроде как и не готовится

Copy
13.02.2022. Жителей Чернигова обучают территориальной обороне и азам использования оружия.
13.02.2022. Жителей Чернигова обучают территориальной обороне и азам использования оружия. Фото: Madis Veltman

Не исключено, что в тот момент, когда вы читаете эти строки, все уже изменилось (чаще всего войны начинаются ночью или рано утром), но по крайней мере сейчас имеется большой диссонанс в том, как ощущается ситуация на Украине и как на Западе. Украинцы спокойны, эстонцы на нервах, пишет Postimees.

Посол Эстонии на Украине Каймо Кууск объяснил, что у руководства Украины имеется значительно более многосторонний взгляд. У их медали не две, а много больше сторон, и это нужно учитывать. Например, то, что за последние несколько месяцев с Украины вывели миллиарды зарубежных инвестиций. Или то, что в какое-то время правительству Украины пришлось каждую неделю тратить миллионы долларов для стабилизации национальной валюты, гривны. В итоге, Европейский союз хотя бы в этом пришел на помощь.

Спокойствие Киева и Украины не означает, что все хорошо. Зеленский сейчас просто как жонглер, который должен удержать в воздухе сразу несколько мячиков. «Мы все же находимся на гребне кризиса», - сказал посол Кууск.

Напряжение, которое продолжается с ноября, когда американцы начали говорить о концентрации российских войск у границ Украины, после чего Кремль выдвинул свои ультиматумы и которое последние три недели поддерживается постоянным воплями «сейчас начнется война», уже сейчас нанесли Украине серьезный ущерб. Плохо так говорить, но в этом смысле Путин уже может записать себе первую победу.

Комментарии
Copy
Наверх