Учиться на эстонском и сохранить родной язык - лучший вариант из существующих (24)

, председатель Союза родителей программы языкового погружения
Copy
Ксения Георге.
Ксения Георге. Фото: Инна Муржак.

Сейчас многие находятся перед выбором языка и программы обучения для своих детей. Я хочу привести примеры некоторых вопросов и сомнений, которые представители Союза родителей программы языкового погружения слышат от родителей будущих первоклассников, а заодно взглянуть на результаты прошлогодних экзаменов в основной школе, из которых ответы на некоторые вопросы найдутся сами собой.

Конечно, выбор школы зачастую зависит от места жительства и того, какие школы в округе вообще доступны. Порой не приходится выбирать, а остаётся отдать ребёнка туда, куда не надо два часа добираться общественным транспортом. Но на что мы обращаем внимание, если есть выбор? Перед русскоязычными родителями стоит вопрос: класс с русским языком обучения, класс с языковым погружением или же класс с эстонским языком обучения.

Страх, с которым мы сталкиваемся - «Какое у нас погружение?! Всё равно эстонский не выучит, пусть идёт уж в эстонскую школу». Наша практика показывает, что в классах с языковым погружением дети достигают очень хорошего уровня эстонского языка. Это подтверждают и экзамены. Уровня В1 к концу основной школы в классах с языковым погружением достигает 89% учеников, среди учеников из эстоноязычных школ, сдававших экзамен по эстонскому языку как второму, этот процент составил 90%, для сравнения из классов с русским языком обучения только половина (50,9%) учащихся достигло в 2021 году уровня B1.

Выбор русскоязычной программы обучения родители аргументируют тем, что по общим предметам знания будут лучше и что русский язык только так и можно выучить. Предлагаю и здесь обратиться к результатам экзаменов.

Что касается русского языка, здесь нет значимой разницы между классами с русским языком обучения и классами языкового погружения. Средний балл, соответственно - 67 и 67,2, процент сдавших экзамен менее чем на 50% - 17,4% и 14,7% соответственно. Разница не принципиальна, но стоит отметить, что в классах погружения результат выше. Получается, что выбор классов с русским языком обучения не может быть обусловлен страхом за сохранность русского языка.

Теперь про общие предметы. Для иллюстрации приведу диаграммы со средним баллом и процентом тех, кто сдал экзамен менее чем на 50%.

Фото: EIS
Фото: EIS

Из этих данных видно, что по-прежнему сильной стороной русскоязычного образования является математика. Здесь русские классы обошли и эстонские классы. Только, судя по всему, это единственная сильная сторона. Ещё немного более высокие результаты, чем в классах погружения, ученики русскоязычных классов показали по химии, но разница не очень значима: 70,2% - средний результат в классах погружения и 73,7% - в классах с русским языком обучения, если же посмотреть на процент сдавших химию более чем на 90%, то разница всего 1,1% - 25,8% и 26,9% соответственно.

Да, вероятность, что в русскоязычном классе ваш ребёнок лучше освоит математику, действительно выше, но много ли толку от этой математики, если он при этом не будет знать, как её применить в Эстонии и Европе с более скудным знанием эстонского и английского языков?

Почему мы так боимся перевода школ на эстонский язык обучения? Да-да, языковое погружение тоже является формой обучения на эстонском языке и вписывается в стратегию, как единой эстонской школы, так и просто образования на эстонском языке. Особые образовательные потребности? Ну во-первых, далеко не все особые образовательные потребности являются препятствием для обучения по программе погружения, даже наоборот, так ребёнок с намного большей вероятностью освоит второй язык, чем в классе с русским языком обучения. В эстонской школе тоже, конечно, освоит, но у нас в стране практически нет опорных специалистов, разбирающихся в особенностях многоязычия, поэтому шансов на качественную помощь там сразу будет меньше. Ну а во-вторых, на данный момент, никто не грозился запретить обучать на русском языке детей с особыми потребностями.

Словом, так ли страшен чёрт, как его малюют, или стоит дать шанс программе, которая на протяжении последних двадцати лет существования в Эстонии даёт ученикам качественное знание эстонского языка, сохраняет родной язык, а также развивает академические способности по другим предметам на должном уровне?

Комментарии (24)
Copy
Наверх