Лидер таллиннских футболистов-наркоторговцев может выйти на свободу

BNS
Copy
Тауно Лаасме.
Тауно Лаасме. Фото: Terje Lepp

Харьюский уездный суд в понедельник рассмотрел возможность условно-досрочного освобождения из тюрьмы ключевого фигуранта дела о наркобизнесе с участием футболистов Тауно Лаасме. Решение будет вынесено на следующей неделе.

На заседании в понедельник тюрьма и прокуратура поддержали досрочное освобождение 47-летнего Лаасме, суд огласит решение 21 февраля.

Приговор Лаасме, согласно которому он осужден почти на 12 лет, вступил в силу в январе 2015 года, когда Госсуд не принял к рассмотрению жалобу его адвоката.

Сотрудники Центральной криминальной полиции задержали Лаасме 9 ноября 2012 года, а на следующий день суд выдал разрешение на его арест.

В марте 2014 года суд приговорил Лаасме по совокупности с ранее неотбытым наказанием к 11 годам, 10 месяцам и 15 дням лишения свободы, а также конфисковал у него 1056 евро, ювелирных изделий на сумму в 6016 евро и звукотехнику на 5321 евро, а также наложил арест на его недвижимость до тех пор, пока он не компенсирует полученный преступной деятельностью доход в размере 116 318 евро.

Кокаин в больших количествах

Согласно обвинению Государственной прокуратуры, Лаасме и бывший член сборной Эстонии по футболу и игрок Nõmme Kalju Оливер Конса в ноябре 2012 года в Таллинне и Харьюмаа неоднократно занимались оборотом кокаина в больших количествах.

Обвинение гласит, что Лаасме приобрел у своего знакомого Пеэтера Калласа как минимум 20 граммов кокаина, заранее договорившись об этом с Конса. Чуть позже Лаасме передал кокаин своему знакомому Пеэтеру Труусу.

Большую часть купленного кокаина по договоренности с Конса Лаасме отвез на хранение по месту жительства Конса, а два расфасованных пакетика оставил в своей машине.

В приговоре указано, что в тот же вечер один из пакетиков Лаасме отдал Конса, чтобы последний передал его покупателю. А второй пакетик полицейские нашли при обыске в машине Лаасме.

Лаасме и Конса обвинялись и в том, что они приобрели у Калласа как минимум 200 граммов кокаина, доставили его по месту жительства Конса, где взвесили и расфасовали по пакетикам и передали часть наркотика игроку-любителю команды Nõmme Kalju Норману Кяго, который, согласно предъявленному ему обвинению, продал большую часть вещества в Таллинне.

Кяго также обвинили в приобретении большого количества наркотического вещества, то есть не меньше 35 граммов кокаина, и перепродаже наркотика по одному грамму двум людям на протяжении длительного времени.

Кроме того, прокуратура обвинила Кяго в том, что он, будучи арестованным, совершил побег во время его конвоирования в Таллинне.

Обвиняемые, представшие перед судом вместе с Лаасме, получили более легкие наказания.

Комментарии
Copy
Наверх