ГАЛЕРЕЯ ⟩ Причиной массивного оползня в Аудру стало строительство колодца

Карл Хютт
Copy

В прошлую пятницу на берегу реки Аудру произошел оползень, который, вероятно, является одним из крупнейших за последние годы, пишет Pärnu Postimees. Сегодня на месте ситуацию оценивали специалисты Тартуского университета и TalTech.

Марко Кохв, исследователь прикладной геологии Тартуского университета, сказал, что тот факт, что в нескольких десятках метров от оползня находится дом, вызывает беспокойство.

«Дом находится примерно в 25 метрах от крутого края высотой около 3,5 метров, — сказал он, добавив, что площадь оползня составляет чуть более гектара. — Это, безусловно, один из крупнейших оползней за последнее десятилетие».

Хотя дом находится почти на краю пропасти, по словам Кохва, на данный момент ему ничего не угрожает. Опасности для соседей также нет, так как оползень произошел в пределах одного участка недвижимости.

По словам геолога Тартуского университета, столь масштабный оползень был вызван бурением скважины колодца и возникшей в связи с этим вибрацией. По его словам, дальнейшие действия будут обсуждаться с собственником недвижимости, одна из возможностей — выровнять склон.

Глава волостного центра Аудру Прийт Аннус подтвердил, что все разрешения, необходимые для строительства скважины, были в наличии и что это был несчастный случай. «Это было очень неожиданно, расстояние от скважины до берега реки Аудру было около 60 метров», — сказал Аннус.

Примерно в десяти метрах от места оползня есть шахтный колодец. «Если окажется, что в результате этого инцидента пропала питьевая вода, мы, безусловно, сможем помочь за счет него», — сказал он.

Руководитель по связям с общественностью Лыунаского спасательного центра Марек Кийк сообщил, что на место происшествия также выезжал дежурный Спасательного департамента. «Мы только оценили, может ли буровая установка вызвать загрязнение окружающей среды и может ли изменение русла реки создать риск наводнения. Обе опасности отсутствуют», — сказал он.

Согласно каналу эстонского общества геологии Eesti Geoloog, самый ранний задокументированный оползень в Эстонии известен с лета 1772 года в старом Ляэнемаа, когда мыза Вана-Вигала, построенная на склонах реки Вигала, в результате оползня переместилась в реку.

Комментарии
Copy
Наверх