Графики ⟩ В Эстонии бензин стоит дороже, чем в Швейцарии (5)

Эркки Эрилайд
Copy
Цен на топливо, Olerex.
Цен на топливо, Olerex. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

В Швеции самое дорогое дизельное топливо в мире: цена литра дизельного топлива на заправочных станциях здесь достигает двух евро. Бензин самый дорогой в Гонконге. Эстония в этом рейтинге находится на 25-м и 26-м местах соответственно, пишет Postimees.

В Швеции дизельное топливо стоит в среднем 2,071 евро за литр. В той же статистике Финляндия занимает пятое место, а Эстония - 25-е. В то же время мы находимся в несколько более «сильном» положении, чем наши южные соседи: Литва занимает 28 место, а Латвия - 31 место, согласно сайту GlobalPetrolPrices, который отслеживает статистику цен на топливо. Средняя цена дизельного топлива в мире в настоящее время составляет 1,02 евро за литр, а в некоторых странах можно заправиться дизелем всего за несколько центов за литр.

Как сообщают шведские СМИ, высокая цена дизельного топлива связана с ростом цен на фондовом рынке, региональными правилами продаж и тем фактом, что большую часть продаж в стране составляет более дорогое биодизельное топливо.

В Гонконге самая высокая цена в мире на литр бензина с октановым числом 95 - 2,371 евро. В среднем бензин в настоящее время стоит около 1,11 евро за литр по всему миру. Эстония занимает 26-е место в рейтинге по бензину. В то же время, по крайней мере, согласно этому рейтингу, кажется, что уровень жизни жителей Эстонии очень высок, потому что мы платим за бензин больше, чем в одной из самых богатых стран мира, Швейцарии. Бензин у нас, конечно, также значительно дороже, чем у южных соседей.

Наверное, неудивительно, что самый дешевый бензин в мире — в Венесуэле, валюта которой постоянно обесценивается, поэтому литр бензина там стоит всего два цента.

 
Комментарии (5)
Copy
Наверх