Балтийские страны в воскресенье обратились к Польше, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, с просьбой созвать заседание с участием Беларуси и других заинтересованных стран, чтобы обсудить на нем передвижение войск и учения вокруг Украины.
Это заседание должно было пройти уже в понедельник, но глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Россия не будет в нем участвовать.
Санкции от "Большой семерки"
Страны "Большой семерки" предупредили Россию, что готовы ввести санкции, которые будут иметь серьезные негативные последствия для ее экономики. Это первое совместное заявление "семерки" на эту тему - до сих пор о санкциях говорили по отдельности лидеры разных стран G7. В "семерку", кроме западных держав, входит Япония.
Министры финансов G7 заявили, что рассматривают наращивание российской военной мощи у границ Украины как повод для серьезного беспокойства.
Россия отрицает, что планирует вторжение, несмотря на то, что у границы уже сосредоточено более ста тысяч военнослужащих.
"Нашим непосредственным приоритетом является поддержка усилий по деэскалации ситуации", - сказано в заявлении министров финансов "Большой семерки".
Однако, если Москва усилит военные действия, мировые державы "готовы коллективно ввести экономические и финансовые санкции" в отношении России и "скоординированно" оказать дальнейшую экономическую и финансовую поддержку Украине.
"Любые уступки Украины не касаются отказа от членства в НАТО". Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко объяснил свои слова