Урмас Суле: закрытия планового лечения нельзя исключать

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Лечение ковид-пациентов в отделении интенсивной терапии Клиникума ТУ.
Лечение ковид-пациентов в отделении интенсивной терапии Клиникума ТУ. Фото: Sille Annuk

Сегодняшние данные в Эстонии убедительно доказывают, что бустерная доза значительно снижает серьезную заболеваемость и смертность. К сожалению, уровень вакцинации бустерными дозами в Эстонии низок, поэтому ожидается продолжение давления на стационарное лечение.

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле сообщил Postimees, что уже около полутора недель наблюдается и другая тенденция: все больше и больше заражаются пожилые.

На прошлой неделе с ковидом были госпитализированы 123 человека старше 85 лет, 101 человек в возрасте 80–84 лет и 60 человек в возрасте 75–79 лет. «Однако не секрет, что у нас очень много коронапозитивных рожениц и по сравнению с другими волнами в больницы поступает больше детей», – сказал Суле, добавив, что уровень заражения по-прежнему высок и среди молодежи. На прошлой неделе с ковидом были госпитализированы 58 младенцев. Суле привел в пример вчерашнюю ситуацию в Таллиннской детской больнице, где было на лечении 14 детей с ковидом, из них семеро с симптомами заболевания.

Комментарии
Copy
Наверх