Распределены первые в этом году Таллиннские пособия в сфере музыки

rus.postimees.ee
Copy
С концертом "i nagu interpreet" выступала скрипачка Линда-Анетт Верте.
С концертом "i nagu interpreet" выступала скрипачка Линда-Анетт Верте. Фото: Kristjan Teedema

С октября 2021 года Таллинн носит титул города музыки ЮНЕСКО, в связи с этим проходит распределение пособий для поддержки проходящих в столице музыкальных проектов, ориентированных на местных жителей и отдельно – на гостей города. В первом туре Таллинн выделит для проведения 11 мероприятий в общей сложности 53 584 евро.

Вице-мэр Каарел Оя отметил, что цель выделения пособий – поддержка живой музыки разных жанров, что включает проведение концертов, фестивалей и серий концертов. «Титул города музыки ЮНЕСКО дает нам возможности и накладывает обязательство посвятить особое внимание сфере музыки. Важно развивать сотрудничество и оказывать поддержку музыкантам, а также способствовать тому, чтобы как можно больше людей смогло приобщиться к различным музыкальным мероприятиям в качестве слушателей. Таллинн достаточно большой, чтобы принять здесь как можно больше любителей музыки, обеспечив прием на должном уровне», - сказал Оя.

Проекты, которые поддержали в первом туре ходатайств:

Проект Таллиннского молодежного клуба «Кодулинн» - «Звучащая городская стена». 3 сентября состоится музыкально-словесно-хореографическое мероприятие, которое охватит Старый город от Вируских ворот до башни Хеллмана и продлится 12 часов. Участвовать в мероприятии будут ученики Таллиннской 21-й школы, студенты Художественной академии, студенты хореографического отделения ТТУ, ученики Таллиннской музыкальной школы им. Георга Отса, Таллиннской школы музыки и балета (МУБА) и профессиональные музыканты.

Обеденные концерты Таллиннского Яановского прихода – в церкви Яани уже более 50 лет каждую среду в 13:30 проходят бесплатные концерты, дающие пищу духовным размышлениям, собирающие в среднем 300-400 человек. В музыкальных выступлениях участвуют органисты прихода и приглашенные профессиональные музыканты. В 2022 году пройдет 52 концерта.

Таллиннский XVII международный гитарный фестиваль – С 11 по 18 июня 2022 года в 16-й раз состоится в Эстонии при участии лучших артистов – представителей разных культур. Фестиваль становится замечательной площадкой для эстонских музыкантов и композиторов, чтобы представить свое творчество и поспособствовать его международному распространению.

XII Международный фестиваль духовых инструментов – впервые фестиваль состоялся в 2011 году, когда Таллинн стал культурной столицей Европы. Проводимый при поддержке города фестиваль привлекает помимо эстонских преподавателей, солистов, учеников, также зарубежных солистов и педагогов. Цель фестиваля – предоставить молодежным оркестрам, ансамблям и солистам площадку для выступления и обогатить концертную жизнь Таллинна.

III школьный фестиваль классической музыки KRATT – уникальный музыкально-образовательный проект, сочетающий работу оркестра, конкурс камерных ансамблей и мастер-классы. Участвуют любители классической музыки в возрасте 10-22 лет. Цель – поддержать интерес детей и молодежи к культуре, в особенности к классической музыке.

II Таллиннский фестиваль струнных инструментов – Впервые прошел в июне 2021 года, вызвал широкий интерес и стал важным культурным событием в городе. Помимо концертов в церкви Яани, Доме братства черноголовых, Ныммеском культурном центре и культурном центре Линдакиви, пройдет также виртуальная конференция, посвященная таллиннскому наследию скрипача Игоря Безродного, и мастер-классы.

Церковные праздники Corelli Music на Маарьямяги – Серия концертов включена в программу города музыки ЮНЕСКО, чтобы представить публике архитектурное наследие Старого города Таллинна. 18 апреля будет исполнена музыка Генделя.

Камерная опера "Söövitab.Tuhk" – Музыкальная постановка по роману Маарьи Кангро «Клааслапс» будет представлена 22, 23, 24 и 26 апреля 2022 на площадке Theatrum. Автор либретто и постановщик – Лийз Колле, композитор – Татьяна Козлова-Йоханнес.

Концерты серии "i nagu interpreet" (и как исполнитель) – В большом зале Эстонской академии музыки и театра пройдут выступления лучших исполнителей, которые представят творчество мировых и эстонских композиторов.

TUJA (Tudengijazz) 2022 – студенческий джаз в Таллинне – Мероприятие Tudengijazz пройдет в сороковой раз, это уникальное в Европе мероприятие, созданное с мыслью о студентах-джазовых артистах. В этом году программа охватит всю страну. Таллинн многие годы становится связующим пунктом программы мероприятий.

Программа в Sveta Baar в феврале-мае 2022 – Эта площадка стала местом встречи ценителей культуры и центром альтернативной культуры в Таллинне. Помимо концертов здесь проходят мастер-классы, дискуссии, театральные представления и проч. Город окажет поддержку в проведении концертов, в которых также примут участие зарубежные артисты Author & Punisher (США), Celeste (Франция), Selofan (Греция) и Soviet Soviet (Италия).

В первый тур подачи ходатайств о поддержке музыкальных мероприятий поступило 25 заявок на сумму 169 270 евро.

До 10 марта 2022 года принимаются заявки на проведение недоходной деятельности в области музыкальных проектов, которые будут проведены с 10 апреля 2022 года.

Следующие сроки будут объявлены не позднее 28 календарных дней до окончания срока подачи ходатайств. С порядком подачи ходатайств и условиями можно ознакомиться на официальном сайте Таллинна.

Прием ходатайств и последующая отчетность ведется в среде самообслуживания.

Комментарии
Copy
Наверх