Противостояние Эстонии российским СМИ - Освободительная война нового времени (1)

Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Последние дни эстонское общество вдруг вспомнило об информировании русских и необходимости противостоять российской пропаганде. В результативность очередного прозрения я верю не больше, чем в предыдущие, образца 2008 и 2014 годов.

Учитывая ту немалую работу, которую необходимо провести на уровне государства, чтоб хотя бы начать серьезно противостоять в русскоязычном инфопространстве, идея на скорую руку дать дополнительно денег ETV+ и ждать результата, выглядит не очень реалистично. Если там появится еще парочка ток-шоу, сильно напоминающих российские или являющихся аналогом контента эстонского ERR, это будет профанацией информационного противостояния. Необходимо провести серьезную работу на уровне государства, положить на стол журналистов концепцию планов конкретных действий, имеющую шансы на успешную реализацию.

Смысл тратить серьезные ресурсы имеет только под ясно изложенный план действий, не говоря уже о том, чтобы пытаться строить кадровую политику. Хотя запустить пару проектов с целями в русле изменившихся задач было бы полезно. Еще важнее назначить лично ответственного за получение результата в информационном противостоянии. Например, на уровне вице-канцлера Минобороны. Это не тот случай, когда можно положиться на то, что противоречивое сообщество наших политиков предложит решение, и оно чудесным образом реализуется. Почему бы не под патронажем президента?

Комментарии (1)
Copy
Наверх