Фото ⟩ Владельцев найденных 700 евро не удалось установить: деньги пошли в госказну

София Солдатенко
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

За год в полицию приносят тысячи находок. Чаще всего это мобильные телефоны, кошельки, ключи, наушники и украшения. Что делать с найденным предметом и где искать свои потерянные вещи?

По словам ведущего чиновника бюро логистики Департамента полиции и погранохраны капитана полиции Яана Сильда, в год в полицию попадает 5000-6000 находок, большую часть которых удается вернуть владельцам. На данный момент на сайте полиции владельцев ждут около 1150 находок.

«Например, в прошлом году в Кесклиннаском отделении полиции зарегистрировали 1637 находок, из них в 659 случаях это были найденные документы, которые, исходя из закона, не возвращаются. В Кесклиннаском отделении полиции в прошлом году владельцам вернули 575 вещей, - рассказывает Сильд. - В Ида-Харьюском отделении полиции зарегистрировали 1080 актов находок и в Ляэне-Харьюском отделении полиции – 1118, были установлены владельцы, соответственно, 423 и 518 найденных вещей».

Капитан полиции чиновник по охране правопорядка Ида-Харьюского отделения полиции Кая Фридеманн сообщила, что в последние дни было несколько случаев, когда люди теряли кошельки с наличными, и они конечно всегда тронуты честностью, заботой и человеческим отношением сограждан. «Одна проживающая в Эстонии иностранка потеряла кошелек, в котором было около тысячи евро, и когда ей вернули его с нетронутыми деньгами, расплакалась от радости, - говорит она. - Сегодня (10 февраля — прим.ред.) нам принесли кошелек с 200 евро, тут же нашлась его хозяйка и обнаружила, что человек, который принес кошелек, положил в него две конфетки. Конечно же, такие добрые истории только улучшают настроение».

Комментарии
Copy
Наверх