Видео ⟩ Кая Каллас: конечно, вам может не нравиться правительство (20)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня, 15 февраля, в 14.00 премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) вышла в прямой эфир в Facebook. «Сейчас в политике много интересных тем», — написала Каллас в анонсе к прямому эфиру.

Главу нашего правительства спросили, какие рекомендации она даст премьер-министру Канады для мирного решения народных инициатив? Каллас ответила, что давать рекомендации другим премьер-министрам не входит в ее обязанности, поскольку премьер-министр каждого государства исходит из ситуации в своей стране, пишет Postimees. «Разочарование, возникшее у людей, еще очень и очень велико. Каждое правительство по-своему справилось с ограничениями из-за коронавируса и с этим кризисом», — пояснила Каллас.

«Насчет Оттавы я хотела бы сказать, что там коронаограничения очень строгие. Те, кто призывает других думать своей головой, на самом деле копируют действия других - те же демонстрации. Это люди, которые борются с глобализацией, но в то же время все берут на себя», — добавила Каллас.

О закрытии российских каналов

Хейки спросил, когда Эстония закроет российские телеканалы? Каллас ответила, что Эстония – демократическое правовое государство, а это значит, что должны быть очень четкие основания для ограничения медиаканалов. «Сразу можно сказать, что это ограничение свободы слова», — пояснила Каллас.

Во-вторых, телевизионные пакеты предоставляются частными операторами, которые объединили эти каналы в основных пакетах, продолжила Каллас. «Российские каналы мне тоже не нужны, я их не смотрю», — отметила она, добавив, что нужно давить на бизнес, чтобы их не было в основном пакете, а кто хочет смотреть российские каналы, должен заказывать их отдельно.

По словам премьер-министра, не только российская пропаганда, но и антигосударственные призывы внутри Эстонии подрывают основы эстонского государства. «Конечно, вам может не нравиться правительство. Как правило, людям не нравится правительство, поскольку приходится принимать непопулярные решения. Но есть четкая разница между государством и правительством - вы против государства или протестуете против правительства? Любая подрывная деятельность против государственных институтов является антигосударственной, как и подрывная деятельность против полиции», — заявила Каллас.

Доверие к полиции подрывается тем, что рисуется картина, будто полиция является врагом эстонского народа или что Силы обороны не выступают за независимость Эстонии - это гораздо более опасная тенденция, которую мы наблюдаем со стороны некоторых людей, называющих себя националистами, сказала Каллас. «Они используют пропаганду с российских каналов. Точно такие же тезисы, но они завуалированы так называемым сине-черно-белым соусом, и именно этого и хотела бы добиться российская пропаганда», — пояснила Каллас.

Бустерная доза для несовершеннолетних

Когда несовершеннолетние смогут получить бустерную дозу? Премьер-министр пояснила, что Европейское агентство по лекарственным средствам не выдавало разрешения, и производители не обращались за таким разрешением. «Некоторые страны поспешили опередить ученых, но мы заняли позицию, что если экспертная комиссия, например, на базе Европейского агентства по лекарственным средствам, примет такое решение, мы его поддержим», — добавила Каллас. «До тех пор этого не произойдет», - добавила премьер.

Об аресте энергокомпенсаций

Postimees написал в понедельник, что, хотя Рийгикогу в среду и принял поправку к закону, согласно которой судебные исполнители больше не смогут налагать арест на компенсацию за энергию, ходатайствующие все равно получили компенсацию, на которую затем был наложен арест.

Эгле спросила, почему государство приняло меру компенсации энергии, но судебные исполнители все еще могут наложить на нее арест. «Вот почему люди не хотят подавать ходатайство, если они деньги потеряют», — добавила Эгле. Каллас объяснила, что когда разрабатывались меры, действительно во все детали не вдавались. «Это была лазейка, но теперь ее устранили», — добавила Каллас.

О выборах в следующем году

Каллас также говорила о выборах. «Все в политике меняется очень быстро, всего за несколько часов. На данный момент я бы никому не отдавала лавры победы и не называла проигравшим», — заявила премьер-министр.

Она добавила, что после выборов будут переговоры. «В конце концов все сводится к тому, кто получит большинство в Рийгикогу. Партия реформ обязательно выйдет на выборы с сильной командой. Мы начинаем готовить предвыборную программу», — сказала Каллас.

О личных нападках

Также спросили, почему премьер-министр не занимается людьми, которые ее публично оскорбляют? «Это интересный вопрос, я просто не в силах этим заниматься. Это кажется бессмысленным, поскольку на это уходит слишком много энергии», — ответила Каллас.

Когда на нее напали лично, премьер-министр обратилась в полицию. «И когда меня оклеветали, как, например, когда адвокат Пауль Керес сказал, что я отпраздновала свой день рождения за счет государства, я подала на него в суд. Это ложь, и она должна быть опровергнута», — заявила Каллас.

Комментарии (20)
Copy
Наверх