Департамент внешней разведки: Россия готова к военному нападению (17)

BNS
Copy
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: Postimees

Департамент внешней разведки отмечает в своем новом годовом отчете, что военное давление и угрозы стали одним из главных инструментов российской внешней политики и что Россия готова к войне с Украиной.

«Стягивание российских вооруженных сил к украинской границе является прямой угрозой Украине и ультиматумом Западу. Россия создаст ко второй половине февраля 2022 года условия и возможности для начала обширного военного нападения на Украину, если так решит российское руководство», - сообщил департамент.

Осенью 2021 и зимой 2022 года Россия перебросила к украинской границе 150 000 военнослужащих, задействовав подразделения и возможности всех военных округов страны, в том числе Дальневосточного, и всех 12 армий. «Это беспрецедентно высокое сосредоточение российских войск за последние 30 лет», - отметил департамент.

Наряду с постоянно находящимися в этом регионе подразделениями — тремя мотострелковыми дивизиями, одной воздушно-десантной дивизией и одной бригадой морской пехоты — Россия перебросила к украинской границе 60 мотострелковых и танковых батальонов, около 10 ракетных комплексов «Искандер» и более 30 артиллерийских и реактивно-артиллерийских батальонов.

«Россия создала обширную систему обеспечения вооруженных сил, переведя к Украине дополнительные подразделения командования и тылового обеспечения, а также разместила боеприпасы. Контингент поддерживают превосходящие на региональном уровне военно-воздушные силы и оснащенный ракетами «Калибр» Черноморский флот. Зимой 2021/2022 заметно усилилась деятельность российских спецслужб и подразделений спецназа в отношении стратегически важных мишеней в Украине», - сообщается в отчете.

В рамках военной подготовки Россия перебросила на территорию Беларуси вооруженный контингент в размере около 20 000 человек. Для оправдания переброски вооруженных сил на территорию соседнего государства провели совместные учения «Союзная решимость-2022». В составе переброшенных войск наряду с маневренными подразделениями были также ракетные комплексы «Искандер» и зенитные комплексы С-400, которые Россия никогда раньше не перебрасывала в Беларусь. В Беларусь прибыли подразделения трех воздушно-десантных дивизий и всех бригад воздушно-десантных войск.

«Нельзя исключать, что Россия в дальнейшем будет поддерживать на территории Беларуси вооруженную группу в порядке ротации. Это имело бы негативный эффект в широком плане, в том числе для безопасности региона Балтийского моря и НАТО, поскольку это сократило бы время подготовки для нападения на Балтийские страны», - отметил департамент.

По оценке департамента, российские вооруженные силы готовы приступить к полномасштабной военной операции против Украины со второй половины февраля.

«Когда будет достигнута военная готовность, для начала операции будет достаточно принятия политического решения. Если Россия решит вступить на путь войны, уровень военной угрозы поднимется по всей Европе. Хотя война в Украине не представляет непосредственной военной угрозы для Эстонии и НАТО, тем не менее, есть риск, что в случае дипломатического и/или военного успеха по украинскому вопросу Россия усилит политическое и военное давление на Балтийские страны в долгосрочной перспективе. Даже если удастся убедить российское руководство отказаться от военной агрессии, Эстонии и другим западным странам следует быть готовыми ко все более стабильному военному давлению со стороны России — за последний год непосредственные военные угрозы стали неотъемлемой частью внешней политики России Владимира Путина», - отмечает департамент.

Комментарии (17)
Copy
Наверх