Галерея ⟩ Состоялась премьера нового эстонского фильма «Болото»

rus.postimees.ee
Copy

14 февраля, в День святого Валентина, в кинотеатре Ülemiste Apollo состоялся премьерный показ нового отечественного фильма «Болото», снятого по мотивам одноименной повести Оскара Лутса. Посмотреть картину пришли почти 500 человек.

Режиссер «Болота» Эрго Кульд считает, что для зрителей картина станет прекрасной возможностью поближе познакомиться с менее известным произведением Оскара Лутса: «Творчество Оскара Лутса играет крайне важную роль в истории эстонской культуры. Очень интересно наблюдать, как снятые по мотивам его произведений фильмы оказывают влияние на целые поколения. Несмотря на то, что повесть "Болото" не похожа на остальное творчество Лутса, узнаются его характерный юмор и яркие персонажи, которых в фильме воплощают молодые эстонские актеры».

Кульд уточнил, что главного персонажа фильма Тоомаса играет Франц Мальмстен из театральной династии, который участвовал и в снятом по произведению Лутса фильме «Зима». В роли Хильды по прозвищу «Дикая кошка» дебютирует в кино Ханна-Ли Аавик, отобранная из более чем 800 кандидатов. Помимо этого, в съемках картины приняли участие такие излюбленные эстонские актеры, как Лийс Реммель, Грете Кульд, Мяртен Матсу, Индрек Таалма, Эпп Ээспяэв, Тоомас Сууман, Хельгур Розенталь и Мартин Корк.

По словам продюсера фильма Танеля Таттера, снятая к 135-летию Оскара Лутса картина «Болото» может стать тем самым фильмом, который вновь привлечет зрителей в кинотеатры: «Со вчерашнего для кинозрители младше 18 лет больше не должны предъявлять COVID-сертификаты. Это несколько упростит для молодежи походы в кино. "Болото" — это картина, которая понравится зрителю любого возраста, который неравнодушен к увлекательным историям и экранизациям произведений эстонской литературы».

По оценке Таттера, «Болото» – это общечеловеческая история о любви. Для того, чтобы проникнуться ей, не нужно быть эстонцем. Он отметил, что, когда два года назад на экраны вышла «Зима» Лутса, она привлекла в кинотеатры Эстонии 150 тысяч зрителей и стала одним из самых просматриваемых эстонских фильмов всех времен. Этот опыт окрылил нас и подарил смелость, чтобы через кино познакомить жителей страны и с той частью творчества Оскара Лутса, которая не столь хорошо известна.

Снятый ко 135-летию со дня рождения Оскара Лутса и основанный на одноименной повести писателя художественный фильм «Болото» – захватывающий фильм о любви, который переносит нас в 1917 год, когда в Европе бушует Первая мировая война, а за восточной границей Эстонии разгорелась революция.

Молодой художник Тоомас Хаава (Франц Мальмстен) возвращается из Парижа на хутор своего брата. Там он невольно оказывается вовлечен в конфликт с участием склонного к насилию и пугающего Мадьяка (Мартин Корк), домогающегося местной девушки Хильды (Ханна-Ли Аавик) по прозвищу «Дикая кошка». Неожиданно для себя не чуждый тщеславия Тоомас оказывается втянут в захватывающую борьбу за любовь прекрасной загадочной Хильды, ставка в которой – его собственная жизнь. В столкновении с местным грубияном проявляется сложная натура Тоомаса – теперь он вынужден одновременно вести борьбу со своим противником и растущей неуверенностью.

«Болото» – фильм об одном из самых переломных моментов в мировой истории, в котором захватывающая история и неповторимая атмосфера переплетаются с увлекательной историей любви. В картине хватает и свойственного творчеству Лутса юмора, не обошлось и без ярких второстепенных персонажей. Фильм снимался на неповторимых чарующих болотах Эстонии.

Главные роли в романтической захватывающей картине «Болото» исполнили Франц Мальмстен и Ханна-Ли Аавик. Также в фильме снялись Лийс Реммель, Грете Кульд, Мяртен Матсу, Индрек Таалма, Эпп Ээспяэв, Тоомас Сууман, Хельгур Розенталь и Мартин Корк.

Автор сценария – Мартин Алгус; режиссер – Эрго Кульд; художник – Анника Линдерманн; реквизиторы – Тоомас Зуппинг и Алекс Клейн.

Автор оригинального саундтрека – Мик Педая.

Фильм произведен компаниями: Taska Film, Kassikuld, Apollo Film Productions; продюсеры: Кристьян Таска, Танель Таттер, Вейко Эскен. Прокатчик картины – Hea Film (Тимо Динер и Лаури Кааре).

Фильм «Болото» создан при поддержке фонда Eesti Kultuurkapital («Капитал культуры»), Tartu Filmifond, Postimees, Kanal 2, Apollo TV, DHL, Nõmme Kõrts, A. Le Coq, Rannarootsi и Citroen.

Комментарии
Copy
Наверх