Паэт: жители Эстонии платят за российскую пропаганду и ничего не могут поделать (14)

Брита-Мария Алас
Copy
Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ).
Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ). Фото: Remo Tõnismäe

Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ) подчеркнул, что пользователи услуг эстонских телекоммуникационных компаний платят за российские телеканалы, даже не осознавая этого. Однако от базовых пакетов в таком виде отказаться нельзя, поэтому ситуацию должны разрешить операторы, пишет Postimees.

«Нельзя соглашаться с этой ситуацией, что, с одной стороны, Эстония борется с российской пропагандой, и в то же время у эстонского народа берут деньги, например, за трансляцию российских государственных новостей и комментариев в Эстонии. Какая-то шизофреническая ситуация, которую вышеупомянутые операторы должны разрешить и переделать свои базовые пакеты», — сказал Паэт.

Он также отметил, что сами телезрители в данный момент мало что могут сделать, потому что эти каналы входят в базовые пакеты, от которых человек сам не может отказаться.

«А именно, несколько российских телеканалов, таких как Первый Балтийский канал (ПБК), НТВ-Мир, РТР-Планета и Рен ТВ Эстония, входят в основные пакеты эстонских операторов связи Telia, STV и TVPlay Home (Viasat), которые платят им лицензионную плату приблизительно в три миллиона евро в год, полученную от эстонских телезрителей. Таким образом, эти деньги собираются с эстонских телезрителей», — заявил Паэт, добавив, что так деньги попадают на российские телеканалы, от которых не стоит ждать объективной журналистики.

Однако, если операторы все же хотят распространять эти каналы, по оценке евродепутата, они должны быть среди каналов по выбору, которые человек может докупить. «Странно, что если в основных пакетах есть упомянутые российские каналы с соответствующим контентом, то большинство каналов европейских стран — это так называемые дополнительные каналы, за которые нужно платить отдельно. Это, например, финские, шведские, французские или немецкие каналы. Хочешь смотреть — плати отдельно», — предложил он.

Паэт считает, что это более широкая проблема, когда пропаганду не хотят распознавать и заниматься ей: «Ее распространению скорее способствуют из коммерческих интересов».

Отношения между демократическим западным миром и Россией очень натянуты, и Россия упорно пытается влиять на европейское общественное мнение в своих интересах и ослабить европейское сотрудничество, напомнил Паэт. «Для этого будут распространяться англо- и франкоязычный телеканалы Russia Today, которые можно смотреть практически во всех европейских отелях, в том числе продукцию агентства Sputnik и тому подобное. Новости, оценки и комментарии перепутаны и направлены на срыв внутриевропейского сотрудничества», — сказал он.

Хотя Россия распространяет подобные послания из-за плохих отношений, Европе следует защищаться. «Одним из примеров тому является происходящее в Эстонии с телевизионными пакетами, когда эстонские зрители доплачивают российским телеканалам несколько миллионов евро в год за распространение сообщений и настроений. Российским лидерам общественного мнения остается лишь порадоваться наивности европейцев», — констатировал он.

Комментарии (14)
Copy
Наверх