Совсем скоро города и волости получат право устанавливать камеры контроля скорости

rus.postimees.ee
Copy
Передвижная камера контроля скорости.
Передвижная камера контроля скорости. Фото: Marianne Loorents (Virumaa Teataja)

С 1 марта у самоуправлений появится право устанавливать на своей территории камеры контроля скорости, однако правительство еще не утвердило необходимые прикладные акты.

Рийгикогу в декабре прошлого года принял поправки, согласно которым самоуправления смогут устанавливать на своей территории автоматические камеры замера скорости и получать половину доходов от штрафов за нарушения, и хотя поправки вступают в силу 1 марта, по словам советника отдела политики правопорядка Министерства внутренних дел Индрека Линко, для их применения необходимо постановление правительства, в котором прописаны точные требования к установке и эксплуатации камер, пишет ERR.

Данное постановление сейчас находится на межведомственном согласовании, а после внесения в него уточнений и поправок его должно утвердить правительство, и только после этого волости и города смогут подавать ходатайства для установки и настройки камер.

Например, столичные власти из-за долгого срока ожидания не переживают, так как не планируют сразу приступать к установке новых камер, а когда дело дойдет до установки, то выбор будет сделан в пользу передвижных устройств.

Места для установки камер самоуправление должно будет согласовывать с Департаментом полиции и погранохраны, обосновав свое желание.

Комментарии
Copy
Наверх