Плохие новости для собственников новых квартир: кремний разъедает водопроводные трубы

rus.postimees.ee
Copy
Коррозия медных водопроводных труб.
Коррозия медных водопроводных труб. Фото: Shutterstock

Проблема обнаружена в Финляндии. Силикатные накипи в водопроводных трубах разъедают медные элементы и их приходится заменять на новые в течение нескольких лет. Больше всего проблем в домах, которые построены в 2000-х годах, передает YLE.

В медных водопроводных трубах новых домов, построенных в 2000-х годах, стали появляться странные протечки. Проблемы обнаружены по всей Финляндии.

Отверстия возникают, когда в новых медных трубах быстро образуются силикатные накипи, вызванные кремнием. В старых домах медные трубы служили 30-50 лет, но теперь точечная коррозия разъедает трубы гораздо быстрее.

Например, в Хямеенлинна зафиксировали протечки в трубах в новых зданиях, которым около 15 лет, и в домах, которые были отремонтированы в течение последних 15 лет. Аналогичные явление наблюдается, в частности, в Тампере, Йоэнсуу, Ярвенпяя, Лохья и Клауккала в Нурмиярви.

Оксидный слой защищает медные трубы

Ассоциация водоканалов VVY изучает коррозию медных труб. Ранее были высказаны подозрения относительно качества меди, но в ходе расследования не было обнаружено ничего, что могло бы свидетельствовать об этом.

Директор сантехнической компании из Хямеенлинна Петри Хямяляйнен считает, что одной из причин коррозии может быть более эффективное производство. Со временем на медных трубах под воздействием кислорода из воздуха или воды образуется слой оксида, который защищает трубу.

Если труба вводится в эксплуатацию вскоре после ее изготовления, защитный слой не успевает сформироваться к тому времени, когда на внутренней поверхности трубы начинает нарастать силикатный слой. Во время установки также могли быть допущены ошибки. При монтаже трубы должны быть чистыми.

«Любая грязь в трубах должна быть удалена. Халатность, однако, встречается», – говорит Хямяляйнен.

Нет статистики

Изучавшая вопрос коррозии труб исследователь из Университета прикладных наук Сатакунта Айно Пелто-Хуйкко отмечает, что статистики о масштабах проблемы коррозии не существует:

«Мы пытались выяснить это у страховых компаний, но трудно отследить точную причину утечки. В трубопроводе есть утечки, но мы не всегда точно знаем, где они происходят – в трубе или в соединителе, и где именно в трубопроводе. Невозможно визуально определить, что именно вызвало утечку в трубопроводе, потому что причин для начала коррозии может быть много».

Платят собственники помещений

Стоимость ремонта водопровода в одной квартире может легко достигать пятизначных цифр. В столичном регионе цены за квадратный метр варьируется от 150 до 600 евро.

Страховка обычно покрывает внезапный и непредвиденный ущерб. Если точечная коррозия вызывает повторные протечки, страховые компании могут отказать в возмещении ущерба. Еще сложнее заставить  нести ответственность застройщика.

Случаи коррозии в современных медных трубах привели к тому, что все чаще используются композитные трубы, которые, как считается, прослужат десятилетия.

«Никто может сказать, что будет с ними через 20 лет, но, по крайней мере, они продержались до сих пор», – говорит Петри Хямяляйнен, директор Kantaputki Oy.

Комментарии
Copy
Наверх