RIA: в прошлом году был выявлен ряд критических уязвимостей

BNS
Copy
Хакер иллюстративный.
Хакер иллюстративный. Фото: KACPER PEMPEL

В прошлом году был выявлен ряд критических уязвимостей, которые привели ко многим неприятностям в Эстонии и других странах, а медленное реагирование позволяло много раз с легкостью нападать на эстонские предприятия и учреждения, сообщается в годовом отчете департамента государственной инфосистемы (RIA).

По всему миру постоянно нападают на ИТ-системы, выявленные уязвимости приносят большую пользу тем, кто пытается с их помощью обогатиться или оказать влияние. RIA регистрирует за год более 20 000 обращений и более 2300 серьезных киберинцидентов с реальным воздействием на систему или ее функционирование.

В прошлом году RIA поступила информация о 2237 имевших последствия киберинцидентах. Чаще всего выявляли и сообщали о фишинговых сайтах (775), вредоносных редиректах (262) и отказах в обслуживании (254). Об украденных учетных записях сообщали 170 раз, а о скомпрометированных 168 раз. В прошлом году RIA сообщили о 47 DoS-атаках и о 30 атаках программ-вымогателей.

Наряду с уязвимостями в годовом отчете говорится о финансовых мошенничествах, DoS-атаках, летних киберинцидентах RIA, атаках программ-вымогаталей, инцидентах со счастливым концом, устаревшем программном обеспечении, выборах, самых актуальных кибератаках мира и многом другом.

Комментарии
Copy
Наверх