Таллинн отказался переводить школы на дистанционное обучение в полном объеме

BNS
Copy
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Таллинн решил проигнорировать предложение Департамента здоровья в полном объеме перевести школы пяти районов города на дистанционное обучение, это решение поддержало и Министерство образования и науки.

По словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, в конце прошлой недели привлекло много внимания письмо Департамента здоровья местным самоуправлениям, в котором разрешалось при необходимости переводить школы на дистанционное обучение. В том, что касалось Таллинна, это предложение распространялось на все районы, кроме Пирита, Нымме и Кристийне.

По словам Белобровцева, в письме было много нелогичного и сомнительного. Он добавил, что департамент предложил перевести школы на дистанционное обучение на две недели с 14 февраля. Поскольку 28 февраля начинаются каникулы, это означало бы, что большинство столичных школьников три недели провели бы вдали от школы.

По словам Белобровцева, департамент в своем письме признает, что не располагает достаточной информацией о коронавирусе в столичных школах.

Если ранее городские власти Таллинна считали перевод на дистанционное обучение эффективным методом профилактики, в этот раз, по словам Белобровцева, город счел, что департамент здоровья безнадежно опоздал со своим предложением — школьные руководители уже с начала года следят за ситуацией в своих школах и уже перевели на частичное дистанционное обучение часть учащихся и классов. Некоторые школы уже успели полностью перейти на дистанционное обучение и вернуться с него.

Во вторник горуправа провела совещание со школьными руководителями и, по словам Белобровцева, все высказавшиеся школьные руководители решили, что разумнее всего было бы не переводить все школы на дистанционное обучение, а продолжать уже действующую практику. Это значит, что школы сами, в соответствии с текущей ситуацией, будут принимать решения о переводе на дистанционное обучение.

Когда Таллинн обратился за информацией в Министерство образования и науки, оно поддержало позицию города. Дальнейшие решения, по словам вице-мэра, будут принимать уже после школьных каникул.

Комментарии
Copy
Наверх