Сгоревший тостер - пустяки, но и до большой беды может быть недалеко (1)

rus.postimees.ee
Copy
Сгоревший тостер. Снимок иллюстративный.
Сгоревший тостер. Снимок иллюстративный. Фото: Erakogu.

Электричество – самая частая причина пожаров в жилых помещениях. В прошлые выходные в одном частном доме загорелся тостер.

Датчик Nublu зарегистрировал в городе Тюри пожарную тревогу, и центр управления G4S сразу позвонил клиенту. Выяснилось, что из-за перенапряжения загорелся тостер. Хозяин дома сам потушил возгорание, ущерб ограничился лишь сгоревшим тостером.

«Этот инцидент не привел к страшным последствиям, но электричество – самая частая причина пожаров в жилых зданиях, поэтому очень важно иметь дома умный датчик, передающий сигнал тревоги специалистам, которые отреагируют на него. В противном случае в результате проблемы с электричеством ваш дом может сгореть», – сказал руководитель коммуникационного отдела G4S Максим Тууль.

Помимо электроприборов, распространенной причиной пожаров является оставленная на включенной плите еда.

Недавно в Харьюмаа произошел случай, когда экипаж, прибывший на сигнал пожарной тревоги Nublu, обнаружил на месте происшествия, что хозяин частного дома забыл выключить электроплиту, и масло в стоявшей на плите сковороде задымилось. В тот раз ущерб ограничился лишь сгоревшей сковородой.

«Если на сковороде загорается еда, ее нельзя тушить водой. При тушении горящего жира водой пожар будет во много раз страшнее. Это приводит к взрыву, и огонь разносится в стороны. Вместо этого при возможности безопасно выключите плиту и потушите огонь. В идеале надо иметь дома противопожарное полотно или огнетушитель, которыми вы точно потушите пламя. Если ни того, ни другого дома нет, найдите что-нибудь трудновоспламеняющееся, чем можно, так сказать, заглушить огонь, например, это может быть толстый ковер или большая крышка», – посоветовал Тууль.

Комментарии (1)
Copy
Наверх