:format(webp)/nginx/o/2021/07/23/13937364t1hc6ea.jpg)
Глава штаба кризисного штаба Департамента здоровья Кристиан Сирп сказал в среду на пресс-конференции о текущей ситуации с COVID-19 в Эстонии, что уровень распространения коронавируса по-прежнему очень высокий и что растет число нуждающихся в госпитализации.
«Нет ни одного радующего сообщения. Уровень распространения по-прежнему очень высокий», - сказал Сирп.
По его словам, обширное распространение вируса отразилось и на стационарном лечении, число госпитализированных постоянно удерживается выше 500.
«Растет число нуждающихся в госпитализации, заболевают и сотрудники больниц, а от этого страдает и качество стационарного лечения», - пояснил Сирп.
«Проблемной является старшая возрастная группа, то есть люди в возрасте 68+, которые, как правило, не вакцинированы. Госпитализация, скорее всего, продолжится в том же объеме, то есть около 400 человек в день. Не вижу ни одной объективной причины, по которой уже в ближайшее время число нуждающихся в госпитализации не может превысить 600», - отметил Сирп.
По его словам, пожилым по-прежнему рекомендуется избегать скоплений народа и контактов с семьей.
Министр здоровья и труда Танель Кийк добавил, что в феврале все показатели начали сравнительно быстро расти.
«В стационарном лечении не было быстрого роста по сравнению с прошлой неделей, но не было и спада. Мы каждый день видим, что невакцинированные десятками поступают в больницу», - сказал он.
«Я согласен с Департаментом здоровья, что вторая половина недели покажет, в каком направлении движется заболеваемость. Прогнозы самые разные», - отметил Кийк.