Керсти Кальюлайд отправилась на Украину (26)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд отправилась с визитом в Восточную Украину, чтобы в нынешней напряженной ситуации с безопасностью выразить поддержку украинскому народу. Во второй половине дня она даст совместную пресс-конференцию с членами совета Ялтинской европейской стратегии (YES).

«Каждый день мировые СМИ пишут о происходящем на Украине, но в целом ситуация остается неизменной — напряженность выше, чем когда-либо за последние десятилетия, и на сегодняшний день неясно, будет ли она снижена и когда. Сегодня я нахожусь на Украине с украинским народом, чтобы напомнить миру о ценностях, которые мы отстаиваем в Европе и на трансатлантической оси. Все международное сообщество работает над предотвращением военного конфликта, и мы призываем Россию к деэскалации напряженности. Никто другой не может этого сделать, потому что она вызвана агрессивным поведением России на Украине и за ее пределами», - сказала Керсти Кальюлайд.

Керсти Кальюлайд является членом совета Ялтинской европейской стратегии, самой важной внешнеполитической платформы Украины. Сегодня совет решил провести внеочередное заседание в Днепре для обсуждения ухудшения ситуации с безопасностью из-за агрессивного поведения России и возможных будущих сценариев.

Керсти Кальюлайд встретится вместе с членами совета YES — бывшим премьер-министром Швеции Карлом Бильдтом, бывшим президентом Польши Александром Квасьневским и вице-президентом Havas Group Стефаном Фуксом — со студентами Национального технического университета Днепра, посетит Музей антитеррористической операции и даст совместную конференцию вместе с членами совета.

Комментарии (26)
Copy
Наверх