Посольство Китая обвинило Департамент внешней разведки в том, что он портит отношения двух стран (7)

Андрес Эйнманн
Copy
Флаги Китая и Эстонии.
Флаги Китая и Эстонии. Фото: Arvo Meeks

Сегодня вечером в комментарии на официальном сайте посольство Китая в Эстонии назвало отчет, опубликованный Департаментом внешней разведки во вторник, полностью безответственным и носящим характер холодной войны, пишет Postimees.

«Полное субъективных предположений, менталитета холодной войны и идеологических предубеждений, содержание этого доклада о Китае вообще не имеет под собой фактической основы. Он злонамеренно спекулирует на доброй воле Китая и совершенно безответственен. Китайская сторона этим очень недовольна», — говорится в сообщении посольства.

В посольстве отметили, что Китай развивает отношения с другими странами на основе взаимного уважения и равноправия, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела друг друга.

«Китай всегда уважал заботы и интересы Эстонии и старался поддерживать хорошие двусторонние отношения, чтобы способствовать взаимопониманию и дружбе между двумя народами. Китай приветствует доброжелательную критику, но никогда не приемлет злонамеренных нападок и искаженной клеветы. Призываем Департамент внешней разведки Эстонии объективно и беспристрастно смотреть на Китай, прекратить распространять ложную информацию и наносить ущерб китайско-эстонским отношениям», — заявили в посольстве.

Вчера Департамент внешней разведки опубликовало отчет «Эстония в международной среде безопасности 2022», в котором одна глава посвящена Китаю. Департамент внешней разведки написал о политизированной вакцинной дипломатии Китая, адресном противодействии критике и отношениях между Китаем и Россией во время пандемии коронавируса.

Комментарии (7)
Copy
Наверх