Ляэнеметс: Вооглайд стал показывать свое истинное лицо (8)

rus.postimees.ee
Copy
Лаури Ляэнеметс.
Лаури Ляэнеметс. Фото: Konstantin Sednev

Руководитель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс сказал Postimees, что Варро Вооглайд начинает показывать свое истинное лицо. По словам лидера соцдемов, ведущие фигуры EKRE и «Отечества» не хотят видеть проблемы в высказываниях Вооглайда о российской оккупации и эстонском флаге. «Я считаю, что сейчас начинает проявляться истинное лицо Варро Вооглайда. Очень жаль, что человек так думает», - заявил Ляэнеметс.

«Мне кажется, это заслуживает внимания наших компетентных учреждений», - отметил он. По его мнению, нужно учитывать и то, что у Вооглайда много последователей, а также то, что он призывал людей протестовать против государства и правительства. «Это заслуживает основательного расследования», - добавил Ляэнеметс.

Председатель «Отечества» Хелир-Валдор Сеэдер и председатель EKRE Мартин Хельме, по их собственным словам, еще не в курсе высказываний Вооглайда, хотя его цитаты опубликованы в различных СМИ. Что Ляэнеметс об этом думает? «Скорее всего, они не хотят этого видеть. Насколько мне известно, ведущие фигуры EKRE участвуют в организованных Варго Вооглайдом митингах и протестах против правительства. Дело все-таки в желании, в не в том, что они чего-то не знают», - ответил Ляэнеметс.

В понедельник Варро Вооглайд, глава фонда «В защиту семьи и традиций» (SAPTK), заявил в программе Objektiiv, что ничего не имел бы против российской оккупации. «Назовите это Эстонской Республикой или Эстляндской губернией, или как-то еще. Кто даст людям возможность нормально жить здесь, рядом с тем люди и будут держаться, - сказал Вооглайд. - Нельзя бесконечно выдвигать эмоциональные аргументы, что у нас на башне должен быть сине-черно-белый триколор, неважно, что под этим триколором – ущемления, притеснения и подавление».

Комментарии (8)
Copy
Наверх