Hyundai будет выпускать автомобили с чипами от бытовой техники

rus.postimees.ee
Copy
Hyundai IONIQ 5.
Hyundai IONIQ 5. Фото: KIM KYUNG-HOON

Компания Hyundai нашла необычный способ наладить выпуск новых автомобилей в условиях мировой нехватки электронных комплектующих. Марка решила начать использовать микрочипы от бытовой техники.

В частности, речь идет о контроллерах, которые отвечают за управление световой техникой. По итогам тестов выяснилось, что эти комплектующие могут заменить аналогичные детали для машин. Кроме того, спрос на них не такой высокий, как на микросхемы для автомобилестроения, пишет Motor.

Большинство систем автомобиля, конечно же, работает за счет специализированных микросхем, которые создают специально под нужды отрасли. Такие элементы подлежат обязательной и трудоемкой сертификации, поскольку работают в экстремальных условиях.

Но эти требования не распространяются, к примеру, на микросхемы, которые используют в светотехнике автомобиля. По итогам тестов, специалисты Hyundai пришли к выводу, что микрочипы от бытовой техники могут заменить детали для фар или фонарей.

Придумывать новые варианты сборки автомобилей приходится всем автопроизводителям. Кто-то попросту отправляет сборочные линии в простой, а кто-то урезает оснащение автомобилей. Например, в середине февраля стало известно, что Tesla решила не устанавливать в новые электрокары для китайского рынка дополнительный электронный блок управления в рулевом механизме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх