Полиция: мы не выгоняем с общественных собраний занимающихся своей работой журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Поднятие флага Эстонии на Тоомпеа.
Поднятие флага Эстонии на Тоомпеа. Фото: Eero Vabamägi/Postimees

Пыхьяская префектура Департамента полиции и погранохраны сообщила в социальных сетях, что ежедневно работает над тем, чтобы мы могли жить в свободном обществе, и одной их его основ является свободная журналистика, пишет Postimees.

В полиции объяснили, что выражать свое мнение на общественных собраниях — это конституционное право каждого, если собрание проводится в соответствии с законом и так, чтобы это было безопасно как для его участников, так и для посторонних людей.

Организатор общественного собрания отвечает за спокойное проведение мероприятия. Закон возлагает на него обязанности, в случае неисполнения которых может последовать вмешательство полиции: «Полиция не выбирает стороны, но нашей целью является обеспечение безопасности и вмешательство лишь на законных основаниях».

  • Согласно 64-й статье Пенитенциарного кодекса, организатор собрания может обязать жестко нарушающее порядок лицо покинуть собрание.
  • Согласно 71-й статье Пенитенциарного кодекса, полиция может удалить с собрания лицо, если от него непрерывно исходит повышенная угроза, он разжигает ненависть, призывает к насилию или к насильственному изменению конституционного порядка в Эстонской Республике, или если нужно упразднить непрерывную угрозу жизни и физической неприкосновенности самого лица.

«Полиция не прогоняет с общественных собраний спокойно занимающихся своей работой журналистов, а организатор собрания не может этого требовать. Мы объяснили это и организатору акции протеста, который во время прошедшего сегодня на Тоомпеа общественного собрания требовал удаления журналиста, - объяснили в Пыхьяской префектуре. - Одной из основ свободного общества является свободная журналистика. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы мы могли жить в свободном обществе, а сине-черно-белый флаг оставался на башне Длинный Герман, на полицейской форме и в сердцах каждого из нас».

Комментарии
Copy
Наверх