Таллинн выделит дополнительные средства на очистку от снега и льда

rus.postimees.ee
Copy
Снегопад в Таллинне.
Снегопад в Таллинне. Фото: Mihkel Maripuu

Таллиннская горуправа представила горсобранию предложение выделить в дополнительном бюджете 2022 года из городских резервных средств 3 миллиона в фонд очистки дорог в виду необычайно снежной зимы.

«Нынешняя зима исключительно снежная, еще в декабре за несколько дней выпадало столько снега, сколько обычно выпадает за несколько месяцев. Сейчас ясно, что предусмотренного на вывоз снега миллиона евро недостаточно, и мы должны быть готовы к тому, что потребности возрастут, – сказал мэр Михаил Кылварт. – С городских дорог и улиц этой зимой вывезено более 577 220 кубометров снега, что равно примерно 38 480 полным кузовам грузовиков. По предварительным оценкам в феврале может возникнуть необходимость в вывозе еще ста тысяч кубометров снега. Резервный фонд объемом в один миллион евро, предназначенный для очистки дорог от снега при чрезвычайно снежных погодных условиях, позволил лишь частично покрыть расходы в январе, при этом в феврале Департамент окружающей среды и коммунального хозяйства, а также районные управы стали вывозить снег еще активнее, поэтому в дополнительном бюджете мы увеличиваем резерв на три миллиона евро».

Средства из дополнительного бюджета компенсируют стоимость вывоза снега с улиц города, с проезжей части, а также с тротуаров и велодорожек.

Дожди и частые колебания температур привели к образованию на тротуарах и дорогах слоя льда, что создает сложности для всех участников движения и предприятий по очистке дорог. Для борьбы с гололедом партнеры города, предоставляющие услугу по очистке улиц, использовали на тротуарах 4203 тонны гранитной крошки, а на проезжей части – 8746 тонн хлоридов. Квартирные товарищества могут бесплатно получить гранитную крошку, обратившись в районную управу.

Комментарии
Copy
Наверх