Государство хочет стимулировать покупку жилья многодетными семьями

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Liis Treimann

В четверг правительство поддержало включение в постановление о гарантированных государством жилищных кредитах новых целевых групп, добавив туда многодетные семьи и владельца или организатора реконструкции жилья в сельской местности.

В случае многодетной семьи государство хочет стимулировать покупку жилья вместо аренды, сообщило пресс-бюро правительства.

Приобретение жилья - трудный процесс, особенно для домохозяйств с тремя и более детьми, проживающих на арендуемой площади. Таких семей, по оценкам, насчитывается до 1200. Аренда квартиры обычно означает более высокие расходы по сравнению с выплатой по кредиту и упущенную возможность накопить капитал.

Государство хочет сократить срок сбора самофинансирования, снизив минимальную норму самофинансирования с 10% до 5%. Полная отмена самофинансирования нецелесообразна, так как не соответствует принципу ответственного кредитования.

Максимальный размер гарантии установлен в размере 50 000 евро, но в случае с приобретателем или реконструктором жилого помещения в сельской местности государство устанавливает максимальный размер гарантии в размере 80 000 евро. Такая гарантия по ипотечному кредиту должна устранить сбой рынка, вызванный низкой стоимостью недвижимости, поскольку банки выдают кредиты на основе залога, но в то же времяы стоимость залога недостаточна.

Кроме того, недвижимость в сельской местности может быть неликвидной и ее стоимость слишком сильно меняется со временем, из-за чего банки неохотно выдают кредиты под залог недвижимости в сельской местности или делают это со значительно более высоким самофинансированием, чем в среднем по рынку.

Государственное поручительство обеспечило бы банкам в вопросах выдачи кредитов уверенность в независимости от рыночных изменений. Новый гарантийный продукт в первую очередь ориентирован на жилые районы в зонах сбоя рыночного механизма.

Условия, которые будут изменены, распространяются на кредиты, выданные с 1 марта 2022 года.

Комментарии
Copy
Наверх