Вне дома: победителей розыгрыша Rus.Postimees пригласили на роскошный ужин в обновленный ресторан

Вера Копти
Copy
Фото: Tiit Mõtus

​В ресторане City Grill House отеля Tallink City состоялся уникальный ужин из шести блюд, подготовленный четырьмя шеф-поварами четырех ресторанов, входящих в команду Tallink. Гастрономическая феерия была приурочена ко дню святого Валентина, что придало вечеру добрую толику романтизма.

А портал Rus.Postimees провел свой, ставший традиционным розыгрыш для читателей, победители которого получили возможность принять участие в этом празднике вкусов. Удача улыбнулась супружеской паре из Таллинна Татьяне Герасимовой и Дмитрию Александрову. Вместе они одиннадцать лет, из которых восемь живут в Эстонии!

Фото: Рауль Меэ

Дмитрий — петербуржец, а Татьяна жила в Новгороде, куда Дмитрий любил ездить на рыбалку: знаменитые озера этого края богаты рыбой. Сначала Дмитрий увез избранницу в Питер, а уже потом пара решила переехать в Эстонию. В Таллинне открыли филиал фирмы, в которой работает Александров, и Дмитрий с Татьяной получили виды на жительство. В Эстонии им очень нравится, прошедшим летом, когда из-за ограничений далеко поехать не получилось, они много путешествовали внутри страны. Да и с эстонским языком дела обстоят неплохо: уже окончены курсы, сданы экзамены и поданы документы на гражданство.

Что касается гастрономических пристрастий, то семейство ходит в рестораны только днем, с десятилетним сыном. Им нравится бывать в Pirosmani, Beer House, BabyBack Ribs&BBQ. А как-то раз, гуляя по Старому городу, пошли в буквальном смысле на запах и оказались в Kuldse Notsu Kõrts.

Татьяна и Дмитрий с шеф-поваром ресторана City Grill House Анатолием Пимановым.
Татьяна и Дмитрий с шеф-поваром ресторана City Grill House Анатолием Пимановым. Фото: Рауль Меэ

Ужин из шести блюд в праздничной атмосфере превратился для Татьяны и Дмитрия в настоящий праздник. Их приветствовали представители компании Tallink и шеф-повара. Многие блюда наши читатели пробовали впервые.

Блюда из морепродуктов представили на ужине их авторы: шеф-повар всех ресторанов Tallink, многократный чемпион Европы и мира по открыванию устриц Анти Лепик, шеф-повар ресторана тайской кухни NOK NOK Кхампан Пукдангпан, шеф-повар ресторана City Grill House Анатолий Пиманов и шеф-повар ресторана Nero Вирго Лиллепооль.

Фото: Tallink Hotels

Это был тот редкий случай, когда меню готовят четыре шефа четырех ресторанов и при этом не являются конкурентами.

Осенью ресторан, как, впрочем, и весь отель, открылся после капитального ремонта и стал  для жителей Эстонии настоящим гастрономическим магнитом: они поняли, что здесь ждут не только иностранных туристов. Полный зал гостей был тому подтверждением.

На стильно накрытых столах уже стояли маленькие мисочки с amuse-bouche от Анатолия Пиманова - севиче из тунца: прекрасное сочетание нежной рыбы, острой горьковатой рукколы, соленых водорослей и нори, обжаренных во фритюре.

Пока мы веселили свои рты, а именно так переводится с французского amuse-bouche – блюдо, «веселящее рот», рядом с кухней вовсю шла подготовка к шоу Анти Лепика.

Анти Лепик рассказывает Татьяне и Дмитрию об устрицах.
Анти Лепик рассказывает Татьяне и Дмитрию об устрицах. Фото: Tiit Mõtus

Анти может говорить об устрицах 24 часа в сутки. Недаром он многократный чемпион мира по открыванию этих моллюсков. Но к тому же он еще и отличный повар. Поговаривают, что в узких кругах Анти называют «мистером совершенство». Лепик - шеф-повар концерна Tallink, а это значит, что он — шеф всех шефов всех принадлежащих концерну ресторанов вне зависимости от того, где они находятся - на суше или на море.

Шоу по открыванию устриц на время Анти провел на пару с сыном Александером, который заинтересовался необычным видом то ли спорта, то ли готовки, в котором так преуспел его отец. Анти подал первую закуску: три устрицы — с гелем из огурца, хреном и укропным маслом.

Бригитти Луус идеально подобрала вина к блюдам.
Бригитти Луус идеально подобрала вина к блюдам. Фото: Tiit Mõtus

Да, чуть не забыла! Какие же морепродукты, а тем более устрицы без шампанского! За напитки на гала-вечере отвечала известная любителям и знатокам вина сомелье Бригитти Луус из винотеки BestWine. Игристое вино правило бал!

Фото: Tiit Mõtus

К каждому из шести блюд вино было подобрано идеально. Кава Segura Viudas, игриво щекотавшая небо, — к устрицам, благородное розовое Cremant de Limoux Rose «Cuvee Emotion» — к тигровой креветке и острое (так и хочется сказать острого на язык) Spumante Brut Cuvee 28+ — к супу с гребешками…

Но я, как всегда, забегаю вперед. После нежных, терпких, пахнущих морем устриц… А помните две непревзойденные строчки, когда в нескольких словах они все — глянцевые, лоснящиеся и такие беззащитные в своих перламутровых раковинах? Да, конечно, это Ахматова: «Свежо и остро пахли морем на блюде устрицы во льду»…

Так вот, после устриц подали то, что в меню называлось салат с королевскими креветками и с личи, имбирем и острыми тайскими травами — блюдо шефа тайского ресторана NOK NOK Кхампана Пукдангпана.

На деле салат оказался одной, но большой, как те раки, креветкой, которая возлежала поперек тарелки в окружении нарезанного колечками сладкого личи и зелени, приправленная острейшим соусом и украшенная очень уместно, красной икрой. Абсолютно азиатское и очень вкусное блюдо!

Гребешки на гриле уютно устроились в тарелках с нежным супом-пюре из топинамбура, политые маслом со специями и посыпанные сушеными устричными грибами. Да, устричный гриб — второе название вешенки, но согласитесь, как уместно здесь, на ужине, посвященном морепродуктам, именно морское название. Гребешки готовил Анти Лепик.

Основное блюдо, которым стало филе трески, тоже жаренное на гриле и слегка подкопченное в исполнении команды Анатолия Пиманова, со шпинатно-картофельном пюре, листовой капустой, спаржей и устричной пеной. Вкусно. Красиво.

Фото: Вера Копти.

Нежнейшая рыба таяла во рту, шкурка аппетитно похрустывала. К этому блюду было подано уже не игристое вино, а настоящее шампанское дома Waris-Hubert с длинным названием и таким же длинным чудесным послевкусием.

Десерт – самое несчастное блюдо на всех длинных банкетах: на него частенько просто не остается места. В данном случае Вирго Лиллепооль из ресторана Nero сделал очень правильный выбор: он удивил формой и поразил вкусами, которые не спорили между собой, а текстуры не конкурировали друг с другом, хотя и могли. Сладость плотного брауни и нежного крем-брюле и приятная кислинка сорбе уравновешивались ароматом огромной сочной малины. Хрустящая ажурная вафля ставила в этой композиции точку.

Фото: Вера Копти.

Десерт был съеден без остатка, и вместе со смакованием последних капель соуса появилось до сих пор не прошедшее желание: сходить в Nero и посмотреть, на что еще способен Вирго. Красное игристое вино с ярким ягодным вкусом и ароматом было достойным сопровождением достойному десерту.

Но, пожалуй, самое главное — это все-таки не еда, хотя она была превосходной, не изумительные легкие напитки и даже не радость Татьяны и Дмитрия, которым мы смогли подарить этот уникальный ужин.

Главное впечатление от проведенного в City Grill House вечера — возможность наблюдать, как профессионально красиво и слаженно работает команда поваров и официантов, оказавшаяся в непростой ситуации — шесть блюд при полной посадке. Не случайно сегодня вы видели так много фотографий, снятых на кухне. Кстати, каждый гость этого ресторана может в любое время зайти на кухню и посмотреть, как рождается заказанное им блюдо. Честное слово, получите удовольствие!

Комментарии
Copy
Наверх