Музыка революции без фальши

Елена Скульская
Copy
"Цыпленок жареный" честно говорит о том времени.
"Цыпленок жареный" честно говорит о том времени. Фото: Кадр из фильма

Сериал "Цыпленок жареный", показанный на ПБК, стал первой честной попыткой показать время, где не было четкого деления на хороших и плохих, правых и виноватых, но жизнь человеческая ничего не стоила, голод и беззащитность делали преступниками тихих и мирных обывателей, а настоящих преступников и убийц время выносило на вершину власти, пишет Елена Скульская.

Иван Бунин в «Окаянных днях» пишет: «В городе говорят:

– Они решили перерезать всех поголовно, всех до семилетнего возраста, чтобы потом ни одна душа не помнила нашего времени». И дальше: «Как они одинаковы, все эти революции! Во время французской революции тоже сразу ... число комиссаров стало несметно...» И запоминающийся на всю жизнь рассказ о женщине с грудным ребенком, которую для забавы решили расстрелять пьяные красноармейцы, она, протягивая им младенца, умоляет не лишать его матери, а пьяные утешают: не бойся, мы и его расстреляем.

Никто не мешает читать и Бунина, и Цветаеву, и сотни, тысячи других, пусть и менее талантливых свидетельств, но кинематограф словно все время отворачивается от вывода Карамзина: «История злопамятнее народа!» История-то злопамятна, а народу хочется видеть бескорыстных, чистых душой и помыслами комиссаров или, если угодно, можно и наоборот: бесстрашных доблестных белых офицеров, дорожащих больше жизни своей честью.

Комментарии
Copy
Наверх