Блог ⟩ Путин объявил о начале военной операции на территории Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Danichev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP, Novikov Aleksey, PRESSLAB, esfera/Shutterstock. Kolāža: TVNET

В четверг утром Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам, объявив о том, что принял решение о проведении военной операции на территории Донбасса.

"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - заявил Путин в обращении в ночь на четверг.

НАТО по отношению к РФ ведет себя в наглой манере и разговаривает с позиции собственной исключительности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хорошо известно, что на протяжении тридцати лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе", - сказал он в обращении к россиянам.

"В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности неуклонно расширяется, военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную", - продолжил Путин.

"Почему все это происходит? Откуда эта наглая манера разговаривать с позиции собственной исключительности, непогрешимости и вседозволенности, откуда наплевательское, пренебрежительное отношение к нашим интересам и абсолютно законным требованиям?", - задал он риторический вопрос.

Путин заметил, что "прежние договоры, соглашения уже, фактически не действуют, уговоры и просьбы не помогают".

"Все, что не устраивает гегемона, власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим ненужным. И наоборот, все, что кажется им выгодным преподносится как истина в последней инстанции, продавливается любой ценой, хамски, всеми средствами. Несогласных ломают через колено", - добавил он.

Россия не повторит ошибок СССР, который в попытке не провоцировать потенциального агрессора в начале сороковых годов оказался не готов к нападению нацисткой Германии, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы хорошо знаем из истории, как в 40-м году и начале 41-го года прошлого века Советский Союз всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны, для этого, в том числе, старался буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не осуществлял или откладывал самые необходимые очевидные действия для подготовки к отражению неизбежного нападения, а те шаги, которые были в конце концов предприняты, уже катастрофически запаздывали", - сказал он в обращении к россиянам.

По его словам, "в результате страна оказалась не готова к тому, чтобы в полную силу встретить нашествие нацистской Германии".

"Попытка ублажить агрессора в преддверие великой отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу. Второй раз мы такой ошибки не допустим. Не имеем права", - подчеркнул Путин.

Ранее непризнанные "ДНР" и "ЛНР" попросили Российскую Федерацию признать их в качестве независимых государств. Президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ, после чего состоялись его переговоры с лидерами ряда стран и было анонсировано телеобращение президента. В ходе своего часового выступления Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР от Украины. Rus.Postimees следит за развитием ситуации.

В последние дни европейские и американские СМИ неоднократно сообщали о концентрации российских войск у украинской границы и угрозе российского вторжения в Украину. Во второй половине 2021 года и начале 2022-го РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Кремль отрицает планы военной агрессии.

Copy
Наверх