ВИДЕО ⟩ Автомобилист, взявший на пробную поездку Mercedes, необычным способом проверил внедорожные качества машины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Mercedes-Benz объезжает светофор по тротуару.
Mercedes-Benz объезжает светофор по тротуару. Фото: Кадр из видео

Никто не хочет покупать кота в мешке, поэтому возможность проверить тот или иной товар в действии до покупки – отличная возможность, чтобы определиться с выбором. Наверное, примерно так же рассуждал водитель, взявший у столичного дилера на пробную поездку Mercedes-Benz GLE, но для проверки внедорожных качеств автомобиля он выбрал совершенно неподходящее место.

В Facebook-сообществе «EZ-дуны» было опубликовано видео, сделанное вечером 14 февраля в центре Таллинна. Автомобили стояли на светофоре, дожидаясь, когда загорится зеленый сигнал, но водитель Mercedes-Benz внезапно решил вскарабкаться на тротуар и миновать светофор по тротуару. В комментариях было высказано много предположений, что побудило водителя на такой шаг, но, скорее всего, мы этого так и не узнаем.

Жесть!

Опубликовано Юрием Путинцевым Вторник, 15 февраля 2022 г.

Поскольку номер у машины довольно необычной серии, удалось выяснить, что машина принадлежит местному дилеру Mercedes-Benz – предприятию Veho AS, где подтвердили, что автомобиль с номерным знаком 030VHO используется в представительстве марки для пробных поездок.

«Подтверждаем, что автомобиль с номерным знаком 030 VHO является автомобилем Veho AS для тест-драйвов. Veho AS не терпит такого поведения на дороге, и мы подробно обсудили ситуацию с клиентом, который совершал пробную поездку. Подобное поведение на дороге полностью противоречит нашим ценностям. Кроме того, договор тест-драйва Veho AS предусматривает, что при использовании тестового автомобиля клиент обязан соблюдать все предусмотренные законодательством требования и безопасность дорожного движения», - сообщила менеджер по маркетингу Mercedes-Benz Рийна Кийвер.

Возможно, водитель, взявший машину на пробную поездку, таким образом решил проверить внедорожные качества Mercedes. Но это все равно не может быть оправданием для подобного поведения. Какое же наказание может грозить за подобные маневры?

Как сообщили в Центре надзора за дорожным движением, согласно Закону о дорожном движении, езда по тротуару квалифицируется как иное нарушение правил дорожного движения (ч.1 ст. 242 ЗоДД) и наказывается штрафом в размере до 80 евро. «Если нарушение также создает дорожную опасность (один из участников дорожного движения должен резко изменить направление или скорость движения или остановиться, чтобы избежать опасности), законом предусмотрен штраф в размере до 400 евро или лишение водительских прав сроком до полугода», - отметили в полиции.

Как мы знаем, одного лишь видео недостаточно, чтобы призвать нарушителя к ответственности. Для этого необходимо отправить видео в полицию. После этого стражи правопорядка обычно связываются с автором ролика, чтобы уточнить обстоятельства произошедшего.

Департамент полиции и погранохраны напоминает, что в случае если кто-то стал свидетелем опасного нарушения закона о дорожном движении, например, есть основание полагать, что за рулем находится нетрезвый водитель, либо значительно превышается допустимая скорость, то правильнее всего будет сразу же сообщить о таком водителе на номер 112. При наличии точных данных (марка, номер, направление движения) часто удается такое транспортное средство остановить, пресечь нарушение и привлечь водителя к ответственности.

Комментарии (2)
Copy
Наверх