Департамент здоровья блокирует планировку терминала Rail Baltic в Юлемисте (1)

rus.postimees.ee
Copy
Проект терминала Rail Baltica в Юлемисте.
Проект терминала Rail Baltica в Юлемисте. Фото: Rail Baltica

Департамент здоровья не согласовал детальную планировку для строительства терминала железнодорожной магистрали Rail Baltic в Таллинне, поскольку по оценке ведомства уровень шума в этом районе города и так превышает допустимые нормы, пишет Rus.ERR.

Управляющая проектом фирма Rail Baltic Estonia пожаловалась на решение департамента канцлеру Министерства социальных дел, заявив, что ведомство нарушает закон.

Технический директор Rail Baltic Estonia Анвар Салометс сообщил, что конкурсная документация для строительства терминала в принципе готова и в ближайшие недели конкурс объявят с расчетом заключить договор с подрядчиком этой осенью, но договор на строительство нельзя заключить без разрешения на строительство, а за последним можно обратиться только после утверждения соответствующей детальной планировки.

Департаментом здоровья еще в ноябре сообщил, что не может согласовать планировку терминала, поскольку, "исходя из исследования уровня шума, превышаются нормальные уровни шума в зонах с жилыми и публичными зданиями, указанных на картах шумового воздействия".

В последнем письме, направленном в начале февраля, департамент перечислил целый ряд недостатков, которые застройщику следует устранить как в пояснительной записке к детальной планировке, так и в исследовании уровня шума.

Комментарии (1)
Copy
Наверх