Отопление в Нарве подорожает: как утеплить многоквартирный дом по уму, чтобы не отапливать улицу?

Copy
Строительство. Иллюстративное фото.
Строительство. Иллюстративное фото. Фото: Николай Андреев

В Нарве планируется поднять стоимость отопления в следующем сезоне почти на 80%. Очевидно, очень многие квартирные товарищества решат, что дома нужно утеплять, чтобы сэкономить. Специалист по тепловизионной съемке Дмитрий Шутов рассказывает о том, как правильно утеплять многоэтажки, и из-за каких ошибок мы чаще всего отапливаем улицу?

По мнению Дмитрия Шутова, то, что в Нарве вообще утеплено крайне мало многоквартирных домов, связано с тем, что здесь долго была самая низкая цена на отопление в Эстонии. Соответственно, утепление окупается в разы медленнее, чем в других местах.

Но есть и социальный аспект, рассказывает Дмитрий Шутов:

“Когда мы говорим, что работы окупятся через десять лет, многие говорят - а буду ли я здесь жить через десять лет? Я участвовал во многих общих собраниях, и молодые говорят, а буду ли я именно здесь жить через десять лет, а старые говорят, а буду ли я жить вообще через десять лет”.

К сожалению, обклеить фасад пенопластом - недостаточно. В Нарве есть примеры, когда это приводило к нарушению микроклимата, плесени и т.д. Но есть и хорошие примеры комплексной реконструкции - с утеплением и современной вентиляцией.

Комментарии
Copy
Наверх