Исследование: Пирита – самый дружелюбный по отношению к велосипедистам район

rus.postimees.ee
Copy
Рейди-теэ.
Рейди-теэ. Фото: Tairo Lutter

В сравнении столичных районов больше всего велосипедов у жителей Пирита. Это средство передвижения есть в 83% семей. Об этом сообщила пресс-служба районной управы Пирита.

«Из опубликованного недавно опроса удовлетворенности жителей столицы выясняется, что больше всего любителей велосипедов живет в Пирита. Если в Таллинне в среднем велосипеды есть в 64% домохозяйств, то в Пирита их значительно больше, велосипед есть в 83% домохозяйств. При этом не учтены велосипеды, находящиеся в распоряжении лиц младше 15 лет», - сказал старейшина Пирита Тынис Лийнат. В четверти семей столицы есть по два, а у 16% - три велосипеда или больше.

Из опроса также следует, что в каждом десятом домохозяйстве в Таллинне есть электрический самокат, причем в 8% семей есть один, в 2% два и менее чем в 1% семей – три самоката или больше.

«По мнению жителей района, велосипедных дорожек в Пирита достаточно, и их состояние в целом хорошее», - подчеркнул старейшина. Он добавил, что велосипедные дорожки довольно хорошо связаны и ухожены, в том числе, освещены. «Но здесь еще многое надо делать, особенно зимой. Больше внимания необходимо обращать на обслуживание велодорожек, чтобы и зимой по ним можно было передвигаться на велосипеде безопасно. Именно в отношении зимнего обслуживания велосипедных дорожек мы получаем больше всего упреков», - отметил Лийнат.

Чаще всего жители Пирита пользуются велосипедными дорожками в свободное время, занимаясь оздоровительным спортом. Например, велосипедное движение в Клоостриметса и в прибрежном лесу очень интенсивное.

С каждым годом велосипеды все чаще используются как транспортные средства для передвижения из одной точки в другую, главными пунктами назначения являются школы и пляж. «Короткие расстояния – это хорошая причина предпочесть велосипед автомобилю или общественному транспорту. Популяризация велосипедного движения продолжается во всем мире, и я верю, что Таллинн уже через несколько лет будет выглядеть как настоящий город велосипедного движения», - сказал старейшина района.

Опрос удовлетворенности жителей Таллинна был проведен по заказу стратегического центра фирмой Turu-uuringute AS в конце прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх