Прибрежная зона озера Харку будет застраиваться общественными зданиями

rus.postimees.ee
Copy
Побережье озера Харку ждет преображение.
Побережье озера Харку ждет преображение. Фото: PEETER LANGOVITS/PM

Таллиннская горуправа приняла решение инициировать детальную планировку недвижимости по адресу улица Пикалийва, 69, а также прилегающего участка. Площадь принадлежащей государству и расположенной в районе Хааберсти территории составляет 15,17 га.

Целью предложения об инициировании детальной планировки является передача недвижимости по адресу Пикалийва, 69, в собственность городу, чтобы использовать территорию намеченных в общей планировке Хааберсти и структурном плане Пикалийва общественных зданий и прилегающую к озеру Харку зеленую зону.

По словам старейшины района Хааберсти Олега Сильянова, цель детальной планировки – определить возможности строительства зданий начальных школ, детских садов, школ по интересам и общественных зданий, а также обустройство променада и места для отдыха на берегу озера Харку, что позволит разнообразить жилую среду как планируемой, так и окружающей территории.

«Согласно решению об инициировании детальной планировки, на участке по адресу Пикалийва, 69 запланированы только социальные объекты, функции которых будут уточнены на стадии разработки детальной планировки», — сказал Сильянов, добавив, что детальная планировка очень важна, поскольку она будет способствовать созданию разнообразных возможностей для жителей и развитию образовательной сети района.

Вице-мэр Вадим Белобровцев отметил важность того, что на первом этапе на этой территории будет запланировано строительство основной школы и детского сада, рекреационной зоны у озера с необходимыми сооружениями, а впоследствии - выполняющих другие функции, необходимые в этом районе, сооружений.

«Район Хааберсти стремительно развивается, и в последние годы здесь поселилось много молодых семей. Важно, чтобы дети могли ходить в детский сад и школу рядом с домом. Это одна из основных причин, по которым мы инициировали детальную планировку этого участка».

Детальная планировка также направлена на решение основных вопросов, связанных с благоустройством, озеленением, подъездными путями, парковкой и инженерными сетями. После инициирования детальной планировки Таллиннский департамент городского планирования проведет конкурс для поиска ее составителя.

Инициирование детальной планировки участка по адресу Пикалийва, 69 должно одобрить Таллиннское городское собрание. 

Комментарии
Copy
Наверх