Чаша терпения правительства переполнилась: больше компенсаций не будет, платите сами (36)

BNS
Copy
Фото: Matti Kämärä/Põhjarannik

В последние месяцы правительство снизило тарифы на электроэнергию и передачу по сети, чтобы жители Эстонии могли пережить рост тарифов на электроэнергию. В настоящее время на мерах по смягчению последствий поставлен крест, говорится в сообщении министерства. Об этом пишет Postimees.

По данным Министерства экономики и коммуникаций, в настоящее время не планируется никаких компенсационных мер для смягчения влияния роста цен на электроэнергию на компании, и сейчас ведется поиск решений, которые позволят избежать подобной ситуации следующей зимой.

В своем ответе на обращение Pesumaja Rea вице-канцлер по экономическому развитию Силле Краам пишет, что министерство понимает озабоченность компании решением проблем, связанных с ростом цен на энергоносители. По словам вице-канцлера, этой зимой рост цен на энергоносители был причиной для беспокойства всех компании, и государство пыталось помочь в меру своих возможностей.

Во-первых, с января по март текущего года плата за электроэнергию будет возмещаться небытовым потребителям. Стоимость услуг электросетевого хозяйства возмещается предприятиям и учреждениям в размере 100 процентов. Это уже учтено в счете, представленном продавцом энергии.

Во-вторых, с октября 2021 года по март текущего года плата за электроэнергию будет возмещаться всем, в том числе и не бытовым потребителям. Плата за электрическую сеть возмещается в размере 50 процентов для всех потребителей электроэнергии - это автоматически отражается в счетах за электроэнергию как более низкая стоимость сетевой услуги. До декабря 50 процентов возмещались всех потребителям, но в соответствии с новой мерой с января 2022 года учреждениям и компаниям будет возмещаться 100 процентов платы за электроэнергию.

В-третьих, с декабря прошлого года по март этого года всем потребителям газа будет возмещена 100-процентная плата за услуги газовой сети. Для получения скидки потребителям не нужно ничего делать отдельно, государство получает счет за сетевые услуги за конечного пользователя потребления газа, а счет, получаемый потребителями, соответственно ниже.

Кроме того, в конце января, чтобы избежать эффекта снежного кома, образующегося вследствие ликвидности предприятий, правительство решило запустить через Kredex меру гарантирования кредита для преодоления последствий энергетического кризиса. Также обсуждалось снижение платы за возобновляемую энергию, но это предложение не было поддержано.

Государство также поддерживает зеленые инвестиции в размере 200 миллионов евро, одной из целей которых является лучшая ресурсоэффективность компаний, в том числе энергоэффективность.

Комментарии (36)
Copy
Наверх