Скончался бывший лидер Коммунистической партии Эстонии Карл Вайно (5)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kaljo Raud

Советский политический деятель, первый секретарь Коммунистической партии Эстонии Карл Вайно скончался в возрасте 98 лет. Postimees со ссылкой на портал Geni сообщает, что Вайно был похоронен 16 февраля.

Карл Вайно родился 28 мая 1923 года в России в Томской области. Его родители были членами коммунистической партии, которые переселились в Россию в начале прошлого века.

Во время Второй мировой войны Карл Вайно учился в Новосибирском институте военных инженеров транспорта и в Томском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта, получив специальность инженера-энергетика.

В 1947 году он стал членом Коммунистической партии и был направлен на работу в Эстонскую ССР. Первые два года он работал на железной дороге, но в 1949 году его пригласили в ЦК Коммунистической партии Эстонии, и он начал свою партийную карьеру, достигнув кульминации в 1978 году на посту первого секретаря партии. В статусе первыого коммуниста Эстонской ССР он просуществовал до июня 1988 года, когда Михаил Горбачев заменил его Вайно Вяльясом.

Карл Вайно был полностью просоветским и пророссийским деятелем, и с его именем связана новая волна русификации, начавшаяся в начале 1980-х годов. Его владение эстонским было слабым, лишь некоторые речи он произносил на эстонском языке с сильным акцентом. После отстранения от местного партийного руководства Карл Вайно переехал в Москву и больше никогда не бывал в Эстонии.

Внук Карла Вайно Антон Вайно — глава администрации президента России, прославившийся своей мистической нооскопической теорией манипулирования человеческим духом.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх