Забытые сокровища: злоключения памятника Юхану Смуулу до установки на острове Муху

rus.postimees.ee
Copy
Памятник хранился на складе памятников OÜ Ars.
Памятник хранился на складе памятников OÜ Ars. Фото: Raigo Pajula

Скульптор Тыну Мааранд занял в 1982 году первое место на конкурсе проектов памятника Юхану Смуулу. Однако судьба этого произведения была омрачены несколькими печальными эпизодами.

Вскоре после завершения работы и установки монумента в парке Кадриорг с него похитили бронзовую чайку, и за несколько лет это повторилось четыре раза. Наконец, в 1997 году была предпринята попытка украсть с помощью подъемного крана сам памятник, в результате чего скульптура получила повреждения и ей потребовалась серьезная реставрация.

После этого, опасаясь дальнейших действий похитителей металла, в Кадриорг его больше не вернули.

Таллиннская городская управа планировала установить хранящийся на складе монумент в Ласнамяэ, на улице имени Юхана Смуула, но эта идея не получила широкой поддержки.

Памятник Юхану Смуулу.
Памятник Юхану Смуулу. Фото: Foto aastast 2011. Vikipeedia

Против этого особо громко выступали жители острова Муху - родины писателя. Предложение автора поставить памятник в родной деревне Смуула - Когува не было осуществлено из-за отсутствия финансовых средств.

Наконец, 14 июня 2006 года Таллиннская городская управа продала памятник Юхану Смуулу за одну крону волостной управе Муху, которая затем перевезла его за свой счет.

Несмотря на весьма сильную степень стилизации моделирования поверхности и выраженную фактуру, монумент выглядит анатомически правильным. С одной стороны, обработка поверхности широкими штрихами соответствует собственному литературному стилю и веселому стилю жизни Смуула, а с другой – смелость моделирования укладывается в общий скульптурный образ 1980-х и 1990-х годов.

Подчеркнутые острые углы и подобие выкрошенной ветрами формы создают при встрече с памятником волнующее и мощное впечатление. Памятник с таким ветровым моделированием идеально смотрится между кустами можжевельника в Когува.

Скульптору Тыну Мааранду и ранее удавались портреты актеров и писателей. Скульптурное изображение деятелей культуры имеет, безусловно, кроме культурной, еще и документальную ценность.

Памятник Юхану Смуулу на Мухумаа

Год изготовления: 1990/2006

Адрес: Саареский уезд, деревня Когува

Скульптор: Тыну Мааранд, архитектор: Рейн Томингас

Материалы: бронза, гранит

Размеры: высота 3,5 метра, ширина по бокам от колен до спины 1,4 метра

Памятник искусства № 2241

Использованные тексты и фотографии - с выставки «Монументально-декоративное искусство Советской Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх