Эстонский стартап представил стену, производящую энергию, и уже нашел крупного клиента

BNS
Copy
Производящую энергию от солнечного света стену взяла на вооружение компания Alexela.
Производящую энергию от солнечного света стену взяла на вооружение компания Alexela. Фото: Alexela

Эстонский стартап Go Vertic выпустил стену, производящую солнечную электроэнергию, которую в будущем можно будет использовать для зарядки электровелосипедов, электросамокатов и электроавтомобилей.

По словам главы Go Vertic Кевина Куусика, поверхность стены до сих пор является совершенно неиспользованным ресурсом. По его словам, цель компании — уменьшить углеродный след зданий и заставить стены вырабатывать электроэнергию.

«Мы решаем сразу несколько важных вещей: делаем фасады зданий красивыми и заставляем стены приносить деньги», — сказал Куусик.

Первым бизнес-клиентом, начавшим использование технологии от Go Vertic, стала эстонская энергетическая компания Alexela.

Куусик отметил, что стена, производящая солнечную электроэнергию, не является панацеей или волшебной палочкой, которая мгновенно преодолеет энергетический кризис или спасает потребителей от давления цен на электроэнергию, но благодаря Alexela был сделан важный шаг для выхода нового товара на европейский рынок.

«Речь идет о пероиде 5–10 лет и объеме рынка в 10 млрд евро», — сказал глава стартапа.

Эстонский стартап Go Vertic разработал запатентованное решение для крепления, которое позволяет стенам генерировать солнечную электроэнергию. По данным компании, срок службы и гарантия их решения для производства электроэнергии составляет более 30 лет, а средняя окупаемость инвестиций - 7–10 лет, в зависимости от здания.

Комментарии
Copy
Наверх