Эвелин Калдоя: в Мали все плохо, а Эстония — молодец (1)

Эвелин Калдоя
Copy
Миссия Сил обороны Эстонии в Мали. ФОТО: Силы обороны
Миссия Сил обороны Эстонии в Мали. ФОТО: Силы обороны Фото: Kaitsevägi

После новостей на прошлой неделе о том, что Эстония намерена как можно скорее покинуть свою крупнейшую военную миссию в Мали стоит еще некоторое время последить за этой страной. Еще несколько месяцев трехзначное число эстонцев будет служить в стране, где, по текущим приметам, ситуация может стать очень нестабильной, пишет Postimees.

Менее чем за четыре года участия в боевых задачах в Мали войска Скаутского батальона оказали решающее влияние на отражение нападения на базу Гао, а спецназ участвовал в операциях, нанесших серьезный ущерб ячейкам исламистов.

Вопрос в том, станет ли Мали французским Афганистаном, в принципе, задавался с тех пор, как Париж направил в эту страну несколько тысяч военнослужащих почти десять лет назад. Французы ушли по просьбе властей, опасавшихся, что исламистское завоевание северной части Мали скоро коснется и их.

Первоначальный толчок исламистам дали туареги, которые надеялись добраться до своей страны в союзе с радикалами. Но оказалось, что исламисты не собрались помогать в создании национального государства туарегов, а вместо этого планировали установить шариат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх