Президент наградил медицинских работников

Ирина Каблукова
Copy
Президент подписал указ о награждении государственными наградами.
Президент подписал указ о награждении государственными наградами. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Сегодня стали известных имена тех, кто награжден государственными наградами за особые заслуги перед страной. Среди награжденных есть медицинские работники: врачи, медсестры и санитары.

Канцелярия президента Эстонии поделилась списком награжденных медиков, вот имена некоторых из них:

Анастасия Кудинова - медсестра отделения интенсивной терапии Пыхья-Таллиннской региональной больницы.

Ирина Кудина - медицинская сестра Ляэне-Таллиннской центральной больницы.

Наталья Каротамм - санитарка Клиники сестринской помощи Ляэне-Таллиннской центральной больницы.

Наталья Никитина - врач-инфекционист Ида-Вируской центральной больницы. 

Доктор Наталья Никитина.
Доктор Наталья Никитина. Фото: Ида-Вируская центральная больница.

Наталья Никитина — врач-инфекционист Ида-Вируской центральной больницы. Доктор Никитина узнала о награждении от портала Rus.Postimees и поначалу даже не поверила. «Это удивительно и приятно», - сказала она. В момент разговора с журналистом она готовилась вернуться в красную зону больницы.

Доктор Никитина родилась и выросла в Ида-Вирумаа. В свой регион она вернулась в 2002 году после окончания резидентуры Тартуского университета. «Я — патриот моего региона», - смеется она.

Последние три года прошли у нее в бесконечной борьбе с ковидом: «Жизнь, конечно, изменилась, и ковид стал переломным моментом. Мы пришли к тому, что в какой-то момент инфекционные заболевания уже не имели такого значения: остроту проблемы помогли снять вакцины. Но ковид вновь активизировал важность вакцинации. И теперь у нас ковидный период, который перейдет в постковидный период, который будет отличаться от ситуации до коронавируса. Это столетний цикл. Сто лет назад подобное происходило с приходом гриппа. Через через сто лет появится что-то новое».

Конечно, этот период был очень сложным. По словам врача, сначала было интересно, после возникла усталость, теперь это уже рутина, пусть напряженная, но все же рутина. Доктор Никитина признала, что переработок, конечно, было очень много, но она старается найти возможность и для отдыха: «Планирую отпуск на лето, когда эпидемиологическая обстановка спокойнее. Преодолевать напряжение помогает семья и коллектив — это командная работа. Помогают все: от санитарок до главного врача. Мы вместе, поэтому мы справляемся».

Наталья Каротамм.
Наталья Каротамм. Фото: Pilt videost

Наталья Каротамм — работник по уходу Клиники сестринской помощи Ляэне-Таллиннской центральной больницы — говорит, что находится в состоянии шока: «До сих пор не могу поверить, сердце выскакивает».

С медициной Наталья связана очень давно. В 1989 году она закончила Медицинское училище, но тогда получилось так, что по профессии она работать не пошла. Позже родила ребенка и в какой-то момент возник вопрос, что нужно выходить на работу: «Это был 1996 год. Мой диплом тогда уже был утерян и я решила пойти работать санитаркой. Работа мне очень нравится, я поняла, что это мое — помогать людям, быть рядом с ними. Восстановить диплом медсестры и не пыталась. Сегодня работа медсестры очень отличается от того, к чему стремлюсь я — мне хочется быть рядом, видеть отдачу, помогать».

Еще в прошлом году Наталья работал в ковидном отделении при Ярвеской больнице по уходу. Осенью этого года попала в ковидное отделение Инфекционной клиники Ляэне-Таллиннской центральной больницы. По ее словам, пациенты, которым требуется сестринский уход, сильно отличаются от ковидных пациентов. Но она чувствует, что сейчас она на месте. Конечно, устает: «Иногда трудно освободиться от переживаний, но мы стараемся. Поддерживаем друг друга, помогаем. Сейчас немного сложнее, поскольку коллеги болеют, нужно замещать, но у нас очень большая внутренняя поддержка. И, конечно, очень помогает семья. Очень жду отпуска».

Анастасия Кудинова.
Анастасия Кудинова. Фото: Частный архив.

Анастасия Кудинова — медсестра отделения интенсивной терапии Северо-Эстонской региональной больницы — говорит, что чувствует себя неловко: «Я оставила телефон на беззвучном, в какой-то момент подошла, а там множество не отвеченных звонков: от начальства, от коллег. Оказывается мне хотели сообщить о награде. Но, знаете, я не публичный человек, мне очень неловко. Если бы я вытащила мальчика из пруда, я бы понимала за что. Это награда моих коллег — без них я бы не сделала ничего. Только все вместе мы можем выполнять ту работу, которую выполняем».

Анастасия начала свою медицинскую карьеру 10 лет назад. Клинические практики проходили в PERH, тут она после окончания школы и осталась. Сначала работала в кардиологическом отделении, но, со смехом говорит, что видимо не хватало общения, которого очень хотелось после декрета и… медсестра Кудинова перешла в реанимацию. Общения, конечно, больше не стало, но появилось намного больше работы.

Ковидное время Анастасия встретила на посту. Первую волну в большей степени приняло другое отделение интенсивной терапии больницы, но после подтянулась и команда Кудиновой: «Мы очень благодарны коллегам, они принимали на себя первый удар. Пока мы работали с ковидными пациентами, они брали на себя и наших профильных больных».

Анастасия говорит, что справиться с напряжением ей помогают именно коллеги: «Дома всего не расскажешь, тебя не смогут понять в полной мере, потому что не находятся внутри ситуации. Разговор с коллегами снимает напряжение. А еще я очень люблю ходить пешком: пройдешь одна, подумаешь, проветришься, тогда можно и домой идти». Именно поэтому Анастасия считает, что это не ее награда, это награда всех ее коллег.

Комментарии
Copy
Наверх