Внимание: техника союзников больше двух недель будет интенсивно двигаться через Балтийские страны (3)

BNS
Copy
Военная техника. Фото иллюстративное.
Военная техника. Фото иллюстративное. Фото: Михкель Марипуу

На конец февраля - начало марта запланировано интенсивное передвижение военной техники по дорогам страны в связи с участием Литвы в международных военных учениях, а также прибытием подкрепления батальона сил передового базирования НАТО, об этом в понедельник предупредило Министерство обороны Литвы. 

По сообщению министерства, военная техника заметна на дорогах страны с понедельника, 21 февраля по 8 марта на время учений «Скрещение мечей», проходящих в Балтийских странах и в Польше. Компоненты этих учений: «Сильный грифон» и учения противотанковых подразделений «Охотник» проходят в Литве.

Кроме того, в эти дни через Литву в Эстонию будет направляться подкрепление размещенного в этой стране батальона сил передового базирования НАТО. 

«В указанные дни произойдет передислокация союзников НАТО и Второго кавалерийского полка Сухопутных войск США, в ходе которой из Германии в страны Балтии и Польшу будут передислоцированы военнослужащие из различных стран НАТО с военной техникой», – сообщает литовское министерство.

Крупнейшее передвижение военной техники планируется через пограничный пропускной пункт в Кальварии. Техника будет перемещаться через всю территорию Литвы в Латвию и Эстонию от заставы по автостраде Via Baltica. Колонны военных, которые примут участие в учениях в Литве, выдвинутся из Каунасского района к местам проведения учений на литовских военных полигонах в Рукле и Пабраде.

Рекомендуется выбрать другую дату пересечения литовско-польской границы по вышеуказанным маршрутам или, по крайней мере, избегать поездок в темное время суток, когда будет происходить наиболее интенсивное движение военной техники.

В армии обещают, что для уменьшения неудобств для населения военные колонны будут разделены на более мелкие колонны до 30 автомобилей, каждую из которых будет сопровождать военная полиция.

Водителей просят не обгонять эти колонны и не встраиваться в них. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх