Экс-мэр Тарту частично признан виновным

BNS
Copy
Экс-мэр Тарту Валво Семиларски.
Экс-мэр Тарту Валво Семиларски. Фото: Sille Annuk

Госсуд в понедельник отказался рассматривать жалобы, поданные защитниками экс-мэра Тарту Валво Семиларски и прокуратурой, в результате вступили в силу решения уездного и окружного судов, в которых Семиларски признается виновным в восьми эпизодах нарушения ограничений деятельности, но оправдан по некоторым приведенным в обвинении эпизодам.

Поскольку Госсуд не стал рассматривать уголовное дело, вступило в силу принятое 28 сентября прошлого года решение Тартуского окружного суда.

Тартуский окружной суд отменил решение уездного суда, которым бывший вице-мэр Тарту Валво Семиларски был признан частично виновным в нарушении ограничения деятельности путем продажи с аукциона двух зарегистрированных недвижимых вещей, но не изменил решение окружного суда в отношении остальной части вердикта.

Окружной суд постановил, что решения Валво Семиларски относительно продажи с аукциона двух объектов недвижимости, расположенных в Тарту, не могут рассматриваться как решения лица, аффилированного с компанией AS Aqua Marina.

Aqua Marina была заинтересована в этих решениях, то есть в открытии заправочных станций на этих объектах. Однако, по мнению криминальной коллегии, этот интерес нельзя считать достаточно крупным, чтобы оно влияло на решение Семиларски. Таким образом, окружной суд отменил приговор уездного суда относительно нарушения действующих ограничений и оправдал Семиларски.

В остальном окружной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Оценивая вину Семиларски при вынесении приговора, суд указал, что Семиларски нарушил ограничение действий восемь раз и десять раз голосовал недопустимым образом.

Семиларски думал, что поступает правильно, но как высокопоставленный чиновник должен был прояснить для себя закон. Суд подчеркнул, что незнание закона не освобождает Семиларски от ответственности, и указал, что ошибки Семиларски можно было избежать.

Суд назначил штраф в 250 дневных ставок.

Поскольку окружной суд частично оправдал Семиларски, государство должно будет в его пользу оплатить затраты на апелляционное производство в размере 8870 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх