Фото ⟩ Алар Карис в Киеве: если ситуация обострится, это будет война для всего НАТО (21)

rus.postimees.ee
Copy

Президент Алар Карис находится сегодня с рабочим визитом в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, пишет Postimees.

В ходе пресс-конференции президента Эстонии спросили, боится ли он, что страны Балтии могут стать следующими. Карис ответил на это: «Во-первых, я не боюсь ничего. Это не вопрос к странам Балтии или другим странам НАТО. Если ситуация обострится, это будет война для всего НАТО».

«Мы стоим с Украиной, мы не уйдем, будем всячески вас поддерживать. Россия должна прекратить свои недопустимые провокации, прекратить разжигание восьмилетнего конфликта. Москва должна немедленно и безоговорочно вывести свои войска с территории Украины и ее ближайших окрестностей. Я решительно осуждаю все военные и гибридные акции против Украины. Жаль, что, несмотря на дипломатические усилия, признаков готовности к разрядке напряженности нет, наоборот, наращивание российских сил будет продолжаться, в том числе и в Беларуси», — заявил президент Алар Карис в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Карис воздал должное лидерам Украины, которые, несмотря на постоянные провокации, сохраняют спокойствие и выражают готовность урегулировать конфликт мирным путем.

«Я присоединяюсь ко всем, кто хочет иметь возможность обеспечить мир силой дипломатии и диалога. Это решающий момент в европейской истории. Президент Путин несет ответственность за свое насилие в отношении будущих поколений. Но мы, лидеры Европы и Запада, обязаны встать на защиту наших ценности и стоять за мир и единую Европу. Мы сожалеем о каждой потерянной жизни. Наш долг защищать общие ценности и демократию, которые мы все помогли построить. Угроза Украине — это угроза европейской безопасности», — сказал президент Карис.

Президент Карис подтвердил, что Эстония солидарна с Украиной. «Европейский союз вводит огромный пакет санкций, и мы сделаем это быстро и решительно», — сказал президент Карис.

«Но самое главное, мы должны держать дверь Украины в Европейский союз и НАТО открытой, и у нас должны быть конкретные следующие шаги для дальнейшего сотрудничества и интеграции. Мы знаем, что вы продолжите путь демократии и реформ. В конце концов, мы поприветствуем вас как члена Европейского союза, потому что вы принадлежите Европе», — сказал президент Карис на пресс-конференции с главой Украины.

Президент подчеркнул, что Эстония поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. «Мы полностью привержены нашей политике непризнания незаконной аннексии украинской территории. Украина имеет право защищать свои границы и независимость, и мы продолжим помогать Украине в наращивании ее военного потенциала, чтобы противостоять агрессии», — сказал президент Эстонии.

Перед поездкой на ​​Украину Карис сказал, что решение Кремля признать сепаратистские регионы Восточной Украины в качестве отдельных государств еще больше углубляет нынешний кризис безопасности в Европе и ясно демонстрирует, что Москва отвергла дипломатию и выбрала агрессию.

Он добавил, что у Евросоюза нет выбора — новые сильные санкции против России нужно ввести быстро и единодушно ввести.

«Эстония никогда не согласится с незаконным решением России нарушить территориальную целостность Украины. Регионы Донецка и Луганска — это часть Украины, как и Крым», — подчеркнул президент Карис.

Комментарии (21)
Copy
Наверх