Масштабный проект по развитию недвижимости в центре Таллинна получил новое название

rus.postimees.ee
Copy
Деловой и жилой квартал Arter в центре Таллинна.
Деловой и жилой квартал Arter в центре Таллинна. Фото: Kapitel

«Arter — это ориентированное на людей городское пространство в центре Таллинна. Новое место встречи, где рождаются смелые и креативные идеи и формируются рабочие места будущего. Это место для компаний, ценящих своих сотрудников, с которыми мы создаем более качественную, здоровую и вдохновляющую рабочую среду», — сказал директор проектов фирмы Kapitel Аллан Реммелькоор.

Для компаний, ценящих своих сотрудников, девелопер проекта Kapitel создаст высококачественную и здоровую рабочую среду. В квартале Liivalaia, переименованном в Arter, в общей сложности 38 000 м2 арендных площадей, включая парк. Объект будет завершен в третьем квартале 2024 года, генеральный подрядчик строительства — Merko.

Фото: Kapitel

«При создании концепции Arter мы учли изменения, произошедшие в культуре труда, и возросшие ожидания от рабочей среды. Наличие только домашнего офиса и удаленной работы не удерживает достойный коллектив и не привлекает таланты. Для доверительных отношений в коллективе нужна общая и вдохновляющая среда. Именно поэтому мы способствуем созданию социального пространства, которое соединяет различные офисы в единое целое и создает общую экосистему. Мы уделяем особое внимание созданию зеленых зон на открытом воздухе, ведь всего 30 минут на свежем воздухе в день делают нас более эффективными и креативными», — добавил Реммелькоор.

Фото: Kapitel

Помимо офисных помещений, в квартале Arter будут различные конференц-залы, зоны для совместного творчества, библиотека, а также площадки на воздухе и несколько кафе. Перед комплексом будет находиться городская площадь, на крыше 15-этажного здания — сад, разбитый на террасе площадью 500 м², а за зданиями комплекса, в районе бывшего русла реки Хярьяпеа — парк, доступный для всех жителей города.

«Квартал Arter — один из самых масштабных проектов в Эстонии. Технические решения и экологичность зданий, а также ожидание заказчиком первоклассного качества строительных работ по созданию не только самих зданий, но и общественного городского пространства бросают вызов Merko, а также всем партнерам и подрядчикам. Комплексы, соответствующие уровню BREEAM Excellent, редко строятся в Эстонии, и тем ценнее такие проекты», — сказал председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков.

Фото: Kapitel

«Набирающая популярность концепция 15-минутного города действует и в нашем квартале, и даже более того — мы можем говорить о «несколькоминутном», с точки зрения потребленных услуг в течение рабочего дня, городе. Благодаря этому каждый человек, работающий в Arter, еженедельно экономит драгоценное время», — сказал Реммелькоор.

Фото: Kapitel

Концепция зеленых улиц первого этажа квартала и озеленения крытой площади разработана в сотрудничестве с лондонской архитектурной фирмой StudioN. В квартале откроются три ресторана, в том числе ресторан с террасой на крыше на 28 этаже. Предусмотрены спортивный клуб с бассейном, релаксационные бассейны, сауны и открытая терраса, оздоровительные и косметические услуги и услуга по присмотру за детьми.

Квартал Arter состоит из 28-, 15- и девятиэтажного зданий и примыкающего к нему корпуса с гаражом. Квартал общей арендной площадью 38 000 м2 будет включать 29 000 м2 офисных помещений высокого качества, 6 000 м2 различных помещений общественного питания и обслуживания и 3 000 м2 сдаваемых внаем квартир. Здания с почти нулевым энергопотреблением и экологически чистыми энергетическими решениями спроектированы и будут построены в соответствии с высокими требованиями международного стандарта BREEAM Excellent. Для покрытия потребностей зданий в охлаждении и обогреве будут использоваться энергетические сваи. Квартал будут обслуживать одиннадцать лифтов. Архитектор квартала – Мартин Аунин, архитектор интерьера – Arhitekt11, генеральный подрядчик строительства – Merko Ehitus Eesti.

В двухэтажной подземной автостоянке и гараже будет в общей сложности 470 парковочных мест, автомойка, самая большая в Эстонии крытая стоянка для велосипедов на 90 мест, место для мойки и ремонта велосипедов, а также раздевалки и душевые. Проект будет завершен в третьем квартале 2024 года, включая общественный городской парк, новую улицу Вески и реконструированный участок улицы Иманта, что обеспечит безопасное и спокойное движение вокруг квартала.

Комментарии
Copy
Наверх