Рынок недвижимости в странах Балтии 2021 году: в Эстонии и Литве рекордный рост

rus.postimees.ee
Copy
Вильнюс. Литва. Иллюстративное фото.
Вильнюс. Литва. Иллюстративное фото. Фото: Michele Ursi / Shutterstock

Из-за пандемии 2020 год в плане купли-продажи недвижимости во многих странах Европы был трудно назвать успешным. Но в 2021 году Эстония вернула себе позиции и даже поставила рекорд не только по количеству продаж, но и по финансовым объемам. А что в Латвии, Литве и Украине? Аналитики эстонской IT-компании RIA.com Marketplaces рассказывают об исследовании рынков.

Эстония поставила рекорд

По данным Земельного департамента Эстонии, в 2021 году на рынке недвижимости было совершено 71 718 сделок с недвижимостью, из них 60 725 сделок купли-продажи. Если сравнивать с 2020 годом, то количество сделок купли-продажи выросло на 21%. Но это не единственный рекорд, который поставила Эстония.

Об этом говорит председатель правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец: «В 2020 году, во время пандемии, количество сделок держалось на уровне предыдущих лет. В том году общие транзакции составили 4 млрд евро. Но 2021 год стал рекордным. Общая стоимость сделок увеличилась почти до 6 млрд евро, что стало новым достижением за последние 15 лет. Только в 2006 году в Эстонии был зафиксирован больший рост, составивший 4,7 млрд евро. Конечно, спрос на недвижимость повлиял на цены, которые выросли во всех секторах, от квартир и до домов. И такая тенденция, по нашим данным, сохранится».

По его словам, в прошлом году почти половину продаж в Эстонии составили квартиры. И цены выросли больше, чем на 20%.

В Латвии стабильный рост

В Латвии, по полученной от Государственной земельной службы информации, в 2021 году было совершено более 59 тысяч сделок. Это на 7% больше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 55 тысяч сделок. Наибольшая часть от всего количества купли-продажи составили квартиры (более 22 тысяч). В прошлом году сумма от реализации квартир составила больше 1 млрд евро.

«Цены на жилье в Латвии в прошлом году выросли от 10 до 20%, в зависимости от секторов. Но все равно рост цен на жилье не такой весомый, как в Эстонии. Поэтому можно прогнозировать дальнейший рост стоимости жилья, особенно в новостройках и в квартирах, которым больше 20-30 лет», — комментирует Уманец.

Фото: RIA.com Marketplaces

В Литве рынок в стадии разогрева

В 2021 году в Литве было совершено более 160 тысяч сделок на 3,2 млрд евро. Это невероятный рост по сравнению с 2020 годом, когда было осуществлено 129 тысяч сделок. Рост составил чуть больше 24%. Стоит отметить, что в Литве в предковидный 2019 год было зафиксировано 130 тысяч сделок.

«В прошлом году Литва показала очень хороший рост в плане сделок по недвижимости. Этому способствовало то, что рынок более-менее стабилизировался. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам тоже сделали свое дело. Впрочем, многие литовцы инвестировали в новые квартиры, которых не так уж и много на рынке из-за пандемии. Поэтому люди вкладывали свои сбережения в недвижимость, чтобы защитить деньги от инфляции, — отметил Артем Уманец. — Но есть факторы, которые могут в этом году отрицательно повлиять на строительный рынок. Это ужесточение в 2022 году условий ипотеки и увеличение первого взноса до 30%. Из-за этого рынок может несколько просесть».

На Украине растут продажи, а цены пережили небывалый скачок

По данным, полученным из Министерства юстиции Украины, в 2021 году количество сделок купли-продажи на Украине составило больше 373 тысячи. Это на 18% больше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 317 тысяч сделок. Городом-лидером по продажам является столица Украины — Киев, где количество транзакций составило 92 тысячи. Что касается цен на жилье, то они пережили невероятный рост.

Об этом рассказал Артем Уманец из RIA.com Marketplaces, которая известна на Украине благодаря своей площадке по продаже недвижимости DOM.RIA.com:

«Рост цен на первичном рынке Украины начался еще в 2020 году, достигнув пика в 2021. Чуть более чем за год стоимость недвижимости на первичном рынке выросла на рекордные 30%. Конечно же, за этим вверх пошли цены и на вторичное жилье, достигнув тех же результатов. Рост цен произошел из-за подорожания себестоимости квадратного метра, так как выросла стоимость строительных материалов и топлива. Также инфляция и повышение курса доллара сыграли свою роль. Украинцы, как и литовцы, вложили свои сбережения в недвижимость. Сейчас ажиотажа нет, хотя квартиры в новостройках полностью раскупают еще на стадии строительства. И по нашему мнению, рост цен на жилье в 2022 году составит не более 5-7%».

Эстонская компания RIA.com Marketplaces OÜ управляет крупнейшим в Украине порталом продажи автомобилей AUTO.RIA.com и ведущим украинским порталом объявлений о недвижимости DOM.RIA.com. С 2018 года предприятие является членом Союза электронной торговли Эстонии, а с 2020 года входит в Эстонский союз инфотехнологии и телекоммуникации.

Комментарии
Copy
Наверх